Атырау, 26 апреля 15:20
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Отдать президентский пост преемнику и провести выборы». «ЕНПФ: надежд остается все меньше». «Мы хотим понять, в какой стране будем жить через пять лет». «Можно ли было избежать девальваций в Казахстане?». «Поддержат ли Россию страны ЕАЭС в борьбе с санкц

4 917 просмотров

SAYASAT.ORG. «Кадровые перестановки осени-2018» - Президент продолжает расставлять фигуры в комбинационной игре, замысел которой известен и понятен только ему. Делает он это в своем стиле – нелинейно, сигнализируя, кто в доме хозяин. По всей видимости, осенняя серия кадровых перестановок не закончилась. Ее предварительный итог – выбит Адильбек Джаксыбеков, введены Алихан Смаилов и Габит Байжанов, выросли  индексы перспективности Бахыта Султанова.

MATRITCA.KZ. «Отдать президентский пост преемнику и провести выборы» - Осень – начало политического сезона. Нынешняя тоже не стала исключением. Недавние перестановки в Акорде, поездки президента по регионам и не только. Можно сказать, наблюдается активизация политических сил или попытка создать некое оживление. Зачем Нурсултан Назарбаев ездил по регионам? Почему «Жаңа Қазақстан» решил «пойти в народ»? Предстоят ли в Казахстане досрочные парламентские выборы? На эти и другие вопросы отвечают наши эксперты.

IA-CENTR.RU. «Как достигается партнёрство» - На одном из информационных ресурсов 14 сентября была опубликована заметка с пропагандистским названием «Москва склоняет Лукашенко и Назарбаева к ссоре с Западом». Тезисы в статье не новы. Во-первых, Москва должна предлагать союзникам взаимовыгодное сотрудничество, а не склонять их к сопереживанию и экономическим убыткам. Этот тезис не вызывает никаких сомнений и возражений, но с одним дополнением: союзники также должны предлагать Москве взаимовыгодное сотрудничество, а не односторонние тяготы ответственности за всех участников экономического союза. Так будет справедливо.

CAMONITOR.KZ. «ЕНПФ: надежд остается все меньше» - С самого момента перехода на накопительную пенсионную систему в казахстанском обществе стало возникать множество вопросов, и каждый раз нас успокаивали, заверяя,  что для волнений нет никакого повода. Однако судя по тому, какие страсти закипают сегодня вокруг деятельности ЕНПФ, сдерживать недовольство людей становится все труднее.

«Пятилетка развития. Астана – 2023: мосты, дороги, школы и больницы» - Бахыт Султанов, менее двух недель назад назначенный акимом Астаны, представил правительству свой вариант развития столицы. Акцент сделан на строительстве социальных объектов и инженерной инфраструктуры, что, по расчетам нового столичного руководителя, должно оказать положительный эффект как на развитие Астаны, так и Казахстана в целом. Кабинет министров выбранный Султановым маршрут движения одобрил.

FORBES.KZ. «Айдан Карибжанов: Мы хотим понять, в какой стране будем жить через пять лет» - Тема зависимости тенге от рубля и реакции на это правительства РК стала одной из самых острых на восьмом Kazakhstan Growth Forum, прошедшем в Алматы. Forbes.kz собрал мнения казахстанских бизнесменов о том, как следует реагировать на сложившееся положение дел.

TIME.KZ. «Квадратура порочного круга» - Юрист с 30-летним стажем, кандидат экономических наук, один из членов рабочей группы по разработке действующего закона «О долевом участии в жилищном строительстве» Анар АУЕСБАЕВА (на снимке), знающая все надводные и подводные течения на строительном рынке, разбирала вместе с газетой «Время» новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

«Патриотическая ода тенге» - Ползучая девальвация нацвалюты приостановилась, но впереди новые антироссийские санкции. Чего ожидать и как действовать Казахстану?

KURSIV.KZ. «Елена Бахмутова: «Я считаю, у нас много банков» - Глава АФК считает, что часть фининститутов имеют нишу, которая недостаточно устойчива, поэтому при любых внешних шоках, они не смогут их абсорбировать и будут вынуждены искать партнеров, просить помощи.

«Платят все: кто, как и сколько денег будет отчислять в ЕНПФ?» - Kursiv попытался выяснить, как работает Закон РК «О пенсионном обеспечении», разработанный Минтруда и социальной защиты, по которому физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, обязаны самостоятельно отчислять пенсионные взносы.

«Эксперт: «Получая китайские кредиты, нужно четко осознавать, что их придется возвращать» - Экономическая инициатива Китая по выстраиванию цепочки производств вдоль Шелкового пути содержит как минимум пять острых вопросов, из-за которых уже сейчас с ее продвижением начались проблемы.

365INFO.KZ. «Поддержат ли Россию страны ЕАЭС в борьбе с санкциями США?» - По российской инициативе в рамках ЕАЭС прорабатывается возможность совместно вводить экономические меры против третьих стран. Цель проекта в том, чтобы на ущемление экономических интересов одной из участниц союза ответные меры вводили все страны ЕАЭС, а не только та, которая понесла ущерб.

«В «Банке Астаны» осталось 3,3 млрд пенсионных накоплений» - Агония «Банка Астаны» подошла к концу. Нацбанк лишил финансовый институт лицензии, сам банк будет ликвидирован.

«Казахстанская IT-отрасль нуждается в господдержке» - Россия и Беларусь, в отличие от Казахстана, демонстрируют высокие темпы развития IT-отрасли. Это не отсталые в технологическом смысле страны и не «бензоколонки», как выражаются некоторые отечественные эксперты. Сегодня экспорт IT-продукции в РФ практически схож с оборотом оборонки. Почему же отстает наша республика?

KAPITAL.KZ. «Можно ли было избежать девальваций в Казахстане?» - Переход к режиму свободного плавания тенге — фактически единственная состоявшаяся структурная реформа за последнее время в казахстанской экономике.

20 сентября 2018, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz