Атырау, 26 апреля 09:11
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Новых рецептов нет. Надо больше пахать - экс-глава МВД о поднятии авторитета полиции». «Как снять «рублевое проклятие» с тенге?». «Плакали наши пенсии?..». «Почему ученые публикуются в фейковых журналах?». «Три главные проблемы «7-20-25»

2 897 просмотров

TENGRINEWS.KZ. «Новых рецептов нет. Надо больше пахать - экс-глава МВД о поднятии авторитета полиции» - Может ли полицейский стать другом для казахстанцев? Этот и другие вопросы мы задали экс-министру внутренних дел, генерал-полковнику Каирбеку Сулейменову. Он работал на руководящих должностях МВД еще в начале 90-х, как признается он сам, в непростое время. В интервью Tengrinews.kz Каирбек Шошанович также комментирует и очень популярную тему насчет известной реформы в Грузии.

«Чего боятся казахстанцы» - Чего больше всего боятся казахстанцы? Корреспондент Tengrinews.kz попросил экспертов рассказать о страхах наших граждан.

IA-CENTR.RU. «Как снять «рублевое проклятие» с тенге? И нужно ли?» - Укрепившись в последние несколько дней, казахстанская национальная валюта, похоже, опровергает толки о якобы неизбежном обвале курса до 420 тенге за доллар. Однако экспертная и общественная дискуссия, развернувшаяся вокруг ослабления тенге, уже поставила под сомнение целесообразность нынешней курсовой политики Национального банка РК.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Джакишева не отпустили на похороны матери. Реакции» - Вчера, 17 сентября, заключенному Мухтару Джакишеву тюремные власти не дали разрешение на выезд к матери, состояние которой его адвокат описывал как «крайне критическое». Сегодня Раиса Джакишева умерла. Ее сыну вновь отказали в праве выезда. Эти действия КУИС вызвали негативный резонанс в правозащитном сообществе. Представители тюремной системы настаивают на законности своих действий.

DKNEWS.KZ. «Нацбанк не сменит валютный курс: он будет рыночным и свободным» - Высокая волатильность валютного курса или все-таки девальвация? Ситуация на валютном рынке в летние месяцы и начале сентября склоняет многих казахстанцев к последнему определению: слишком однозначный тренд на повышение стоимости доллара, слишком высокая амплитуда роста.

TIME.KZ. «Плакали наши пенсии?..» - Сенаторы предлагают позволить гражданам использовать “старческие” накопления на покупку жилья, а также для приобретения зубных протезов, ремонта и других целей. Глава ЕНПФ Нурбиби НАУРЫЗБАЕВА (на снимке) считает это возможным, если на пенсионные счета будет капать больше, чем обязательные 10 процентов от зарплаты.

«Люди, а не «квадраты» - Долгожданный законопроект о самоуправлении в каждом многоквартирном доме опасно сырой.

365INFO.KZ. «Антирекорд науки Казахстана: почему ученые публикуются в фейковых журналах?» - В 2017 году Казахстан вышел на первое место по количеству публикаций в «мусорных» изданиях. И опередил Албанию и Индонезию.

FORBES.KZ. «Всё, что нужно знать об обязательной регистрации сотовых телефонов в Казахстане» - Forbes.kz попытался найти ответы на самые актуальные вопросы, которые касаются всех пользователей сотовой связи в стране.

INFORMBURO.KZ. «Три главные проблемы "7-20-25": высокий первоначальный взнос, недостаток жилья и банки» - Основные проблемы программы "7-20-25", и почему только одному счастливчику из 12 000 жителей страны удаётся получить кредит.

CAMONITOR.KZ. «Кому выгодно, чтобы казахстанцы не покупали в зарубежных интернет-магазинах?» - Казахстанцев, делающих покупки в иностранных интернет-магазинах, но при этом не особо следящих за изменениями в законодательстве, совсем скоро ждет неприятный сюрприз. С начала 2019-го нижний порог беспошлинного ввоза товаров для них опустится до 500, а еще через год – до 200 евро в месяц. Очевидно, что эта норма, заложенная в новый Таможенный кодекс ЕАЭС, была принята в интересах, прежде всего, крупных российских онлайн-ритейлеров.

19 сентября 2018, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz