Атырау, 19 апреля 17:44
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Москва склоняет Лукашенко и Назарбаева к ссоре с Западом». «Глава МВД Калмуханбет Касымов о своей отставке: Как прикажут, так и будет!». «Казахи Синьцзяна заявляют о репрессиях, Астана хранит молчание». «Чиновники изощряются, чтобы протащить в тендеры «с

3 542 просмотра

RAMBLER.RU. «Москва склоняет Лукашенко и Назарбаева к ссоре с Западом» - Партнёры России по Евразийскому союзу традиционно получают экономические преференции от сотрудничества с Россией и сохраняют хорошие отношения с США и ЕС. Поведение союзников по интеграционному объединению постоянно критикуют российские пропагандисты, но Москва должна предлагать союзникам взаимовыгодное сотрудничество, а не склонять их к сопереживанию и экономическим убыткам.

REGNUM.RU. «Казахстан. Молодежь надо вернуть в политику. Какова альтернатива?» - С уходом нынешнего поколения пенсионеров знание о том, как правильно выстраивать коммуникации с государством, станет в Казахстане уделом избранных.

IA-CENTR.RU. «Цифровая повестка ЕАЭС: опровергая миф о технологической отсталости и «странах-бензоколонках» - В последние годы IT-отрасль демонстрирует высокие показатели роста в странах-партнерах Казахстана по Евразийскому экономическому союзу. Так, в Беларуси объем экспорта IT-услуг в прошлом году составил 1 млрд долларов. В России в 2017 году зарубежные продажи программного обеспечения и услуг по их разработке выросли на 10% по сравнению с показателями 2016 года и составили 8,5 млрд долларов – эта статья российского экспорта фактически сравнялась с оборонной промышленностью, в которой, как известно, РФ традиционно сильна. Все это как-то мало вяжется с образом «страны-бензоколонки» и «технологически отсталой России», зачастую транслируемым в казахстанском информационном пространстве.

«Казахстан: Основания сохранения идентичности. Часть 2» - Казахстан постоянно находится в процессах различных модернизаций. Впечатление такое, что поиск очередных сфер и объектов модернизации и составляет суть национальной управленческой культуры. Между тем, модернизируя что-либо, нужно достаточно ясно представлять границы, за пределами которых теряется идентичность страны. В противном случае всякая модернизация, не основанная на идентичности страны, приведёт в итоге к разрушению.

CAMONITOR.KZ. «Айман Жусупова: ««Серпін-2050» - это запланированная крупномасштабная миграция» - Подходит к концу первая пятилетка Государственной программы «Серпін-2050», благодаря которой сотни молодых казахстанцев уже получили дипломы и устроились на работу по специальности. Обсудить ее итоги и перспективы на будущее мы пригласили эксперта ИМЭП при Фонде Первого Президента Айман Жусупову.

«Если бы я был министром обороны. Почему военные становятся ненужными государству?» - Найти экспертов, которые бы захотели оказаться на месте министра обороны или хотя бы чисто гипотетически представить себя в этой ипостаси, оказалось сложной задачей. Уж слишком тяжелой и специфичной считают эту работу сами военные, к которым мы обратились с просьбой высказать свое мнение. А потому в этот раз спикеры скромно ограничились советами главе ведомства, которым месяц назад стал человек гражданский – Нурлан Ермекбаев.

«Родина зовет. Сможет ли Казахстан вернуть из-за рубежа своих лучших специалистов?» - Процветание государства зависит не только от наличия качественных интеллектуальных ресурсов, но и, что не менее важно, от умения создавать необходимые условия для их реализации. Есть немало стран, которым даже при явном дефиците собственных «мозгов» удавалось достичь внушительных успехов за счет правильной организации научного труда и активного привлечения талантливых иностранцев, не нашедших себе достойного применения на родине.

TIME.KZ. «Глава МВД Калмуханбет Касымов о своей отставке: Как прикажут, так и будет!» - Министр внутренних дел впервые за долгое время предстал перед журналистами на пресс-конференции. Он ответил на вопросы о своем бессменном - на протяжении 7 лет - пребывании на посту главного полицейского страны, о возможной отставке и на критику общественности в адрес казахстанских стражей порядка. Прокомментировал глава МВД и резонансное уголовное дело по факту убийства фигуриста Дениса ТЕНА. Но обо всем по порядку.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казахи Синьцзяна заявляют о репрессиях, Астана хранит молчание» - В международной прессе пишут о репрессиях против меньшинств в Синьцзяне. В публикациях отмечают, что именно этнические казахи «открывают окно миру», рассказывая о происходящем на северо-западе Китая, но их историческая родина не может противостоять могущественному соседу.

«Промышленный гигант привлекает экоактивиста к ответу» - Житель Темиртау, размещавший в Сети свои видеоролики о тревожной экологической ситуации в городе, получил повестку в суд. Владеющая градообразующим предприятием компания написала на него заявление, посчитав изложенную им информацию о загрязнениях не соответствующей действительности.

365INFO.KZ. «Доллар за 400 тенге — страшилка или реальность? — эксперты» - Поведение отечественной валюты стало настолько непредсказуемым, что мнения делятся на прямо противоположные.

«Чиновники изощряются, чтобы протащить в тендеры «своих» — Ак Жол» - В ВКО скандал с конкурсом на 9 млрд тенге — минфин обнаружил нарушения.

«Девальвация «разогревает» долларизацию» - Ускорившееся обесценение тенге в августе повлекло за собой резкую активизацию биржевого валютного рынка после спада, затянувшегося на несколько месяцев.

17 сентября 2018, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz