
Президент РФ Владимир Путин впервые лично прокомментировал информацию властей Великобритании о россиянах, подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По его словам, люди, известные под именами Александр Петров и Руслан Боширов, известны российским властям, и в них "нет ничего криминального", сообщает NEWSru.com.
Об этом Путин заявил, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания IV Восточного экономического форума, передают агентства ТАСС и "Интерфакс". "Мы, конечно, посмотрели, что это за люди, и знаем, кто они такие. Мы их нашли. Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас", - сказал президент РФ.
По его словам, это гражданские лица. Других подробностей Путин не привел, предложив подозреваемым самим заявить о себе. "Я хочу к ним обратиться, чтобы они услышали нас сегодня. Пускай они придут куда-нибудь, вот к вам в средства массовой информации. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут", - заключил глава государства.
Всего два дня назад, 10 сентября, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не обладает данными о личностях "Петрова" и "Боширова". "Это компетенция соответствующих органов. Если какая-то информация на сей счет будет, то она будет у этих соответствующих органов", - говорил Песков.
Представитель МИД России Мария Захарова после обнародования информации о подозреваемых заявила, что их фото и имена Москве "ничего не говорят", и что Россия всегда получала отказ или молчание в ответ на просьбу предоставить данные о ходе расследования по делу Скрипалей.
Снимки "Петрова" и "Боширова" из аэропорта "Гэтвик" Захарова назвала "троллингом уровня бог", усомнившись в их подлинности.
Напомним, имена подозреваемых в отравлении Скрипалей, которых Великобритания считает агентами российской военной разведки (ГРУ), были обнародованы 5 сентября, при этом в Лондоне сразу отметили, что имена Александр Петров и Руслан Боширов, под которыми подозреваемые приезжали в Великобританию, ненастоящие.
При этом в Скотланд-Ярде отметили, что знают подлинные имена россиян, но но для подтверждения нужны показания свидетелей, для чего информацию о подозреваемых и обнародовали.
Сообщалось, что "Петров" и "Боширов" попали на запись камеры наблюдения "непосредственно перед" отравлением Скрипалей в Солсбери. По данным британских следователей, подозреваемые прибыли в Лондон 2 марта - за два дня до отравления экс-полковника ГРУ и его дочери.
Из аэропорта они направились в лондонский отель City Stay Hotel. 3 и 4 марта подозреваемые ездили в Солсбери и попали в объективы камеры наблюдения неподалеку от дома Скрипалей.
По версии следствия, подозреваемые нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку двери дома Сергея Скрипаля, а после спецоперации также попали на запись камеры наблюдения на вокзале в Солсбери.
Источник: NEWSru.com
В Атырау 0