Атырау, 20 апреля 05:58
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Отпуская газ

5 574 просмотра


Атырауский филиал АО «Казтрансгаз Аймак» (КТГА) в 2017 году реализовал инвестиционную программу на 98 млн тенге. Об этом сообщил заместитель директора филиала Серик КЫДЫРОВ в ходе очередного пресс-тура, организованного, как уже мы сообщали, областным антимонопольным департаментом по курируемым предприятиям.

- Сейчас идет газификация Азгирской зоны в  Курмангазинском районе. Насколько затратной будет эксплуатация этой магистрали? 

  - Пока я не готов ответить на этот вопрос. Нам никто трубу не сдавал. До передачи ее на наш баланс акимат области будет заключать с нами договор на эксплуатацию газопроводов. Когда такое предложение к нам поступит, мы сможем всё посчитать.

- В июне головной офис в Астане Комитета по регулированию естественных монополий вынес заключение о снижении действующей или проектируемой цены на реализацию газа потребителям КТГА, в том числе в Атырауской области. Ранее сообщалось о временном компенсирующем тарифе. Что происходит?

- Дело в том, что КТГА включен в республиканский реестр. Но в 2016 году порядок, позволяющий КТГА проводить публичные слушания в Астане, а не по месту реализации услуг вызвал у некоторых жителей Атырауской области возмущение, - поясняет руководитель отдела департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Наталья ДЮСЕМАЛИЕВА. - В связи с чем наш Комитет в Астане принял решение передать услугу по транспортировке газа в местный реестр. Но утверждение конечной цены на газ все же осталось в полномочиях Комитета. Случилось следующее: с начала КТГА заявил о повышении цены, мотивируя ростом оптовой цены на газ в Казахстане. Потом областной департамент ввел временный компенсирующий тариф на транспортировку (см. «И то хлеб»), являющийся одной из главных составляющих конечной цены газа. В связи с выходом мотивированного заключения тариф был снижен автоматически. 

- Какими темпами идёт ремонт, ведь вы намеревались отключить на 5 дней газ у половины города?

- Пока отопительный сезон не начался, мы хотели провести плановые работы. Но ни 10-го, ни 11-го отключить АГРС-1 не удалось – руководство АНПЗ попросило не отключать газоснабжение. Ждем. Чтобы ремонтные бригады не простаивали, мы их отправили на второстепенные линии газопровода. Отключаем-включаем. Ремонты получаются непродолжительными.

- Почему каждый год в Атырау на длительное время отключают газ?

- Мы заинтересованы, чтобы не терять газ и качать его без остановки. Эти отключения нужно для предупреждения аварий в зимнее время.

- Каково состояние газопровода Макат-Северный Кавказ, из которого область получает «голубое топливо» для своих нужд? 

- Я не вправе отвечать на этот вопрос. Не имею полномочий. Есть эксплуатирующая организация, у них спросите.

-Жители большого жилого массива Самал бьют тревогу: зима не за горами, а подавать газ после проведенной газификации никто не торопится…

- Заказчиком газификации является городской акимат, подрядчиком - ТОО «Атырау Колик». 20 августа прошла встреча жителей массива с заместителем акима города Нурланом ТАУБАЕВЫМ. «Атырау Колик» заплатил деньги за пуско-наладочные работы, сдал исполнительную техническую документацию, но это не значит, что он сдал объект. Потому что заказчик – городской акимат. Он туда должен сдавать. Акимат должен заключить договор на обслуживание с нами или с другой организацией до окончания приемки-передачи объекта, и эта организация должна нести эксплуатационные расходы.

- Кто самый большой должник за газ?

- 90% должников это бюджетные организации города и районов. Они не расплатились за газ еще за прошлую зиму. Все руководители бюджетных организаций в один голос обещают: подождите еще неделю, деньги есть, ждем утверждения в маслихате. Газ в отопительный сезон мы, конечно, дадим. Надеемся,что бюджетники расплатятся. Отдельно 25 млн тенге задолжала за газ котельная Балыкши в бытность управляющим ИП «Куспанова». Мы с ними два года судимся. Автотранспорт конфисковали, только кому нужна их старая техника.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

12 сентября 2018, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz