Атырау, 20 апреля 02:19
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Состоятся ли досрочные выборы в Мажилис и маслихаты?». «Почему дедолларизация ведёт к бедности». «Аудиторов «КМГ» уволили за то, что они нашли нарушения». «Почему поколение Instagram бессильно перед властью». «Произвол в Синьцзяне не имеет аналогов - HRW

4 119 просмотров

SAYASAT.ORG. «Цифровое АП» - Вчера президент Назарбаев провел перестановки. И если перетряска руководящего состава госаппарата была ожидаема, то решения по персоналиям для многих стали неожиданными. Новый раунд ротаций былоткрыт с замены руководителя администрации президента.

IA-CENTR.RU. «Осень тревоги нашей: состоятся ли досрочные выборы в Мажилис и маслихаты?» - Многочисленные прогнозы относительно перестановок в высшем звене казахстанского госаппарата начали оправдываться. 10 сентября, вечером, стало известно о смене руководства Администрации президента – ее возглавил Асет Исекешев, ранее занимавший должность акима столицы. Любопытно, что в мотивировочной части отставки его предшественника, Адильбека Джаксыбекова, было указано «достижение пенсионного возраста», что стало полной неожиданностью – до сих пор ничто не предвещало заката карьеры этого политического тяжеловеса.

TIME.KZ. «Следите за дорогой!» - Первым в списке министров, кого пригласили к себе на ковер мажилисмены в новом парламентском сезоне, стал глава Министерства по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК (на снимке). И не случайно. Тема правчаса - развитие автодорог - стала близкой парламентариям после каникул. Во время летних автомобильных странствий по стране они были поражены убитыми трассами, испытав тряску от ям и ухабов, расшатав себе нервы и повредив свои элитные машины.

«Прокурор, давай не зевай!» - Имеет ли право гособвинитель по громкому уголовному делу приходить на процесс неподготовленным?

INFORMBURO.KZ. «В какой валюте хранить деньги и почему дедолларизация ведёт к бедности» - Если бы $1000 пролежали последние 25 лет в тумбочке, то они превратились бы из 4000 тенге в 375 000 тенге. Если бы 1000 тенге пролежали 25 лет в тумбочке, то они превратились бы из $250 в $3. Этих знаний вполне достаточно, чтобы ответить на вопрос: "В какой валюте хранить сбережения?".

365INFO.KZ. «Почему поколение Instagram бессильно перед властью — мнение эксперта» - Казахстанские пенсионеры гораздо лучше молодых людей умеют взаимодействовать с властью и добиваться от нее своего. Такое мнение, приправив юмором, выразил известный политолог Марат Шибутов в своем Facebook.

«Прожиточный минимум должен быть раза в 3 больше — Своик» - Считают его неправильно, потому что не знают реальных цен, уверен эксперт.

«Аудиторов «КазМунайГаза» уволили за то, что они нашли нарушения» - Пока аудиторы готовятся к суду по восстановлению на работе, Генеральная прокуратура и фонд «Самрук-Казына» кое-что выяснили. Оказывается, некоторые нелицеприятные вещи, выявленные уволенными работниками, исчезли из отчетов аудиторской службы.

CARAVAN.KZ. «В долги с размахом: Как в Казахстане борются с неплательщиками налогов» - В запале борьбы с коррупцией комитет госдоходов может запросто разорить любой свечной заводик. И запретить должнику въезд в страну.

«Выбор мяса: попадает ли казахстанцам на стол бомба замедленного действия» - Что попадет к нам на стол: чистейшее казахстанское мясо с отличными вкусовыми качествами, витаминами или бомба замедленного действия?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казахстанские кокпаристы проиграли, но «добились цели» - Поражение казахстанских кокпаристов на Всемирных играх кочевников в Кыргызстане вызвало негодование болельщиков. После поднявшейся критики Федерация национальных видов спорта вынуждена была провести в Астане пресс-конференцию и дать пояснения по поводу проигрыша.

«Новые доказательства задержаний и пыток меньшинств в Китае» - Правительство Китая проводит систематическую кампанию против тюркоязычных мусульман в Синьцзяне, говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая заявила о наличии новых доказательств массовых задержаний и репрессий по религиозному признаку в провинции на северо-западе Китая.

VLAST.KZ. «Произвол китайских властей в Синьцзяне не имеет аналогов за последние десятилетия – HRW» - Международная правозащитная организация выпустила доклад о репрессиях против мусульман в Синьцзяне.

LSM.KZ. «Что будет с Казахстаном при дорогой нефти» - В ближайшие полгода ожидается повышение цены на нефть марки Brent до $100 за баррель. Таким мнением поделился с LS аналитик Сергей Дроздов.

KAPITAL.KZ. «Что прибыльнее: детский сад или школа?» - Как воспитатель детского сада открыла школу за 500 млн тенге.

CAMONITOR.KZ. «После Азиады. Системные сбои в казахстанском спорте: кто виноват и что делать?» - Итоги летних Азиатских игр вызвали недовольство многих болельщиков в Казахстане и тревогу относительно перспектив, связанных с предстоящей уже через два года  Олимпиадой-2020 в Токио. Но было бы в корне неверно сводить весь разговор лишь к обсуждению результатов - количества медалей, места в общекомандном зачете… Куда важнее понять, какие системные сбои произошли в отечественном спорте и как их устранить.

11 сентября 2018, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz