Атырау, 17 апреля 01:57
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

«Кто возглавит кабмин и аппарат Совбеза». «Мы приходим к выводу о том, что граждане нашей страны все меньше доверяют государственным органам и прежде всего Правительству». «Бытовым национализмом у нас могут назвать даже обыкновенное бескультурье»

3 475 просмотров

CARAVAN.KZ. «Кто возглавит кабмин и аппарат Совбеза в Казахстане: Гадание на осенней гуще» - Автор энциклопедии “Кто есть кто в Казахстане” Данияр АШИМБАЕВ отмечает: ротации в стране идут постоянно, без привязки ко времени года.

«Ветераны антиядерного движения: История Семипалатинского полигона – это героическая трагедия» - Ветераны антиядерного движения заявили, что история Семипалатинского полигона – это героическая трагедия.

TIME.KZ. «Обещанного - ждать не дождаться» - Так ли неизбежно влияние на Казахстан антироссийских санкций, как его малюют в отечественном Нацбанке?

«И снова - на три буквы» - В Казахстане грядут кардинальные изменения в системе управления многоквартирными жилыми домами. Кооперативы собственников квартир (КСК) предлагается сменить на объединения собственников имущества (ОСИ). Причем по принципу «один дом - одно ОСИ». В результате канут в Лету многодомные КСК. Соответствующие нормы содержит законопроект по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который уже в этом месяце поступит на рассмотрение в мажилис.

«По следам наказа» - Открывая осеннюю сессию парламента, глава государства в короткий перечень самых важных на сегодня задач включил вызывающие недовольство граждан и очень чувствительные для всего нашего социума в целом проблемы ЖКХ. В наше непростое и все более тревожное время, да еще и при уплывающем прямо на глазах тенге, важно сделать для жителей многоэтажек что-то очевидно полезное и надежное. Давайте еще раз вместе подумаем, как это наиболее эффективно и оптимально сконструировать.

IA-CENTR.RU. «Казахстан: Основания сохранения идентичности» - Очень интересный текст общественного деятеля Асхата Асылбекова опубликовал казахстанский ресурс «Exclusive.kz». Статья называется «Колонизация сознания». Не претендуя на подробный разбор множества авторских мыслей, тем более стремясь удержаться от жанра рецензии, хотелось бы поддержать общее направление размышлений, пронизанных тревогой за сохранение казахов, их обычаев и языка.

REZONANS.KZ. «Коммунисты возражают и предлагают» - «В очередной раз общаясь с населением во время командировки, мы приходим к выводу о том, что граждане нашей страны все меньше доверяют государственным органам и прежде всего Правительству. Причин этому несколько».

«Нас всех перепишут!» - Сани готовят летом, телегу – зимой, а поправки в законодательство о государственной статистике - за год до переписи населения. Ее планируется организовать в сентябре 2019 года.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Споры вокруг инициативы «совершенствовать» закон о СМИ» - В Казахстане после принятия закона о СМИ власти объявили тендер по его «совершенствованию». Выигравшая тендер научно-исследовательская группа готовит свои предложения по внесению поправок. В министерстве информации и коммуникаций не исключают, что в закон о СМИ, возможно, будут внесены изменения.

«Оставшиеся в тени президентского визита» - В поездке в город своей молодости президент Казахстана Нурсултан Назарбаев побывал на металлургическом комбинате, где начинал свою карьеру, осмотрел реконструированный парк культуры и отдыха, посидел там на одной скамейке с актерами, которые показали представление об истории Темиртау в 50–60-е — в годы, когда там жил Назарбаев. В тени этого визита остались тысячи горожан, которые живут в географическом центре Темиртау в ужасающих бытовых условиях, словно много десятилетий назад.

CAMONITOR.KZ. «Восточная аномалия. Благодаря чему в Монголии удалось построить демократию?» - Почему работающую демократию, свободную от давления племенной и клановой системы удалось построить в единственной стране Центральной Азии – а именно в Монголии? Почему при сходной стартовой позиции (номадическое общество и 70 лет жизни при советской власти) Монголия избежала и авторитаризма, и вождизма, и той «липовой» демократии, которая ныне прикрывает в других странах борьбу кланов? Каков «рецепт» монгольского опыта, и чем он отличается от опыта других бывших номадических обществ? На эти вопросы попытался дать научный ответ политолог Микаэль Огор Себерг (Университет Южной Дании), около десяти лет исследовавший политическую жизнь Монголии.

«Чем обернется единый совокупный платеж для самозанятых?» - Нурсултан Назарбаев обратился к парламенту с просьбой не затягивать рассмотрение законопроекта, касающегося упрощения регистрации самозанятого населения и введения единого совокупного платежа (ЕСП) в Казахстане. По мнению президента, принять эти законодательные изменения необходимо уже до конца текущего года.

DW.COM. «Станут ли Казахстан и Киргизия союзниками Турции в походе против доллара?» - Призыв турецкого президента Эрдогана к отказу от валюты США в расчетах может сблизить позиции Турции и России в Центральной Азии. Но до самого отказа от доллара еще очень далеко.

KAPITAL.KZ. «Бюджет верстается консервативно» - Заложенный на 2019 год курс нацвалюты – 350 тенге за доллар.

365INFO.KZ. «Бытовым национализмом у нас могут назвать даже обыкновенное бескультурье — Илеуова» - Бытовой национализм есть везде — утверждают эксперты. Даже в благополучной Скандинавии или США далеко не все в порядке в межэтнических отношениях. Вопрос в том, как минимизировать последствия.

«Хаотичная и бессистемная урбанизация грозит серьезными проблемами — Джанибек Сулеев» - Урбанизация — процесс противоречивый. Далеко не все переселенцы из сельской местности органично интегрируются в городской уклад жизни. Кто-то подается в криминал, кто-то попадает под влияние религиозных радикалов, а кто-то возвращается обратно в родной аул. Что ждет Казахстан через 10 лет после активной внутренней миграции? Спросим у публициста-журналиста Джанибека Сулеева.

10 сентября 2018, 10:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz