Атырау, 23 апреля 22:50
 ясноВ Атырау +22
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Каких перестановок ждут в высших эшелонах власти Казахстана». «Девять месяцев Алика Шпекбаева». «Рынок труда Казахстана: кто будет востребован, а кто останется не у дел». «Нацбанк ужесточает политику: что это значит для казахстанцев?». «КНР в Казахстане:

3 856 просмотров

ZAKON.KZ. «Каких перестановок ждут в высших эшелонах власти Казахстана» - По мнению политолога Андрея Чеботарева, самым актуальным вопросом на сегодняшний день является подбор подходящих кандидатур на пост Секретаря совета безопасности. Потому что после перехода бывшего помощника президента – секретаря Совбеза Нурлана Ермекбаева на пост министра обороны, это место остается вакантным.

IA-CENTR.RU. «Д.Ашимбаев: Назрела необходимость в серьезной системной работе в сфере национальной и языковой политики» - Политика Данияр Ашимбаев - Тренд на национал-популизм наиболее емко воплотился в проекте форума «Жана Казахстан». К чему, на ваш взгляд, может привести раскрутка этого движения? Какие конечные цели преследует этот проект?

«Девять месяцев Алика Шпекбаева» - Алик Шпекбаев 31 августа глава Антикоррупционного ведомства Алик Шпекбаев в своем аккаунте на Фейсбуке сообщил о завершении процесса оптимизации Национального бюро по противодействию коррупции. В результате преобразований удалось на 62% повысить должностные оклады офицерам Нацбюро – в среднем зарплата рядового оперативника и следователя составит вполне конкурентоспособные 300-350 тысяч тенге. Также были сокращены управленческие должности в пользу исполнительских – теперь на одного начальника в Нацбюро приходится не двое подчиненных, как раньше, а семеро.

«Казахстан и «тень России» - «Казахстан выходит из тени России» – таков заголовок очередной статьи в сингапурском информационном ресурсе «Channel NewsAsia». По сути, можно было бы не обращать внимание на стандартный набор аргументов, свидетельствующий в большей мере о предубеждениях автора, а не об исследовании реальной ситуации. Однако не всё так просто, поскольку на пространстве СНГ, и в самом Казахстане нет-нет, да появляются схожие трактовки. А значит «тезисы», обозначенные в материале должны подвергнуться пристальному вниманию.

CAMONITOR.KZ. «По завету Эрдогана. Бросит ли тюркский мир вызов Западу?» - Прошедший в Кыргызстане шестой саммит глав государств тюркоязычных государств оказался любопытным на события. Впервые в нем, помимо Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана, принял участие в качестве наблюдателя Узбекистан и в качестве почетного гостя был приглашен премьер Венгрии Виктор Орбан, у которого в последнее время сложилась репутация антизападного политика.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Концепция с «уточненными» полномочиями на случай войны» - Вынесенная две недели назад на общественное обсуждение концепция проекта поправок к законодательству «по вопросам военного положения», в
которой говорится о возможности применения «гибридных» методов борьбы для дестабилизации Казахстана, не собрала ни одного комментария. Между тем некоторые эксперты видят в документе, предусматривающем дополнительные полномочия для президента, политический контекст.

EXCLUSIVE.KZ. «Колонизация сознания» - Общественный деятель Асхат Асылбеков опубликовал в Telegram пост о
самоидентификации, личном суверенитете, патриотизме без примесей и добровольном рабстве духа. Exclusive.kz публикует редактированный текст.    

TIME.KZ. «Самозанятое правительство» - Дело неуклонно идет к введению единого совокупного платежа для всех самозанятых. Но вот удастся ли обойтись без уклонистов от такого налога?

«Фантом теряет высоту» - Загадочная история Ан-2 авиакомпании «Фауна Эйр»: самолёт упал в Костанайской области, но сумел самостоятельно долететь до Атбасара, по пути... сменив окраску!

«Игрушки кочевников» - Обскакал ли нас Кыргызстан в гонке имиджмейкинга?

KAPITAL.KZ. «Какой будет инфляция в Казахстане в 2018 и 2019 годах?» - Нацбанк не готов к «корректирующим мерам».

FORBES.KZ. «Рынок труда Казахстана: кто будет востребован, а кто останется не у дел» - Начало осени характеризуется оживлением на рынке труда. За одними специалистами работодатели выстраиваются в очередь, другие месяцами не
могут найти работу. Обозреватель Forbes.kz поговорила с профессиональными рекрутерами и узнала тренды рынка.

INFORMBURO.KZ. «Единый совокупный платёж: государство не заработает на налоге для самозанятых. И это хорошо» - Как можно получить социальное, пенсионное и медицинское обеспечение по цене двух чашек кофе.

365INFO.KZ. «Нацбанк ужесточает политику: что это значит для казахстанцев?» - Национальный банк открыто говорит, что до конца 2018 базовая ставка может быть повышена. Главная причина – ослабление тенге. Среди возможных последствий рост процентов по кредитам и депозитам, замедление роста экономики, более низкая инфляция.

«Казахстанцы подсели на иглу микрокредитов» - Объем займов, выданных микрофинансовыми организациями, по итогам 2 квартала 2018 вырос на 10%. Задолженность населения перед МФО уверенно подбирается к 200 млрд тенге.

«Банкам нужен триллион. Как минимум. На оздоровление — экономист» - Качество кредитного портфеля вроде и улучшилось, однако проблемы остались все те же.

REGNUM.RU. «КНР в Казахстане: в чем основные отличия китайских послов от российских?» - Кто представляет и представлял Китай в Казахстане.

KURSIV.KZ. «Интернет-безопасность в Казахстане: пока петух не клюнет» - В Казахстане немалое количество официальных сайтов бюджетных организаций и ключевых государственных органов относится к числу незащищенных.

MATRITCA.KZ. «10 причин отказаться от нынешних реформ в отечественной медицине» - "Ситуация в здравоохранении встала в серьезный тупик. Это понимают даже в Правительстве. Надо ее вовремя признать ошибочной и пока не поздно откорректировать. Система страховой медицины в чистом виде не подходит для нашей ситуации.

EXPERTONLINE.KZ. «Едем на собственном топливе» - Казахстан добился самообеспечения по топливу, но на удешевлении бензина топливное изобилие не скажется.

6 сентября 2018, 09:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz