Атырау, 20 апреля 05:53
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

На Лимане найдена легкая нефть

4 092 просмотра

Руководство АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» заявило об открытии залежи нефти на разведочном блоке Лиман, в 70 километрах от города Атырау.

Мы узнали у геологов, что месторождение находится справа от трассы Атырау – Астрахань, между поселками Новобогат и Тущыкудык Исатайского района. Разработкой здешних месторождений занимается НГДУ «Жайыкмунайгаз», офис которого находится в райцентре Аккистау. Открытие залежи – радостная весть для жителей Исатайского района, где все рабочие места наперечет.

О запасах не сообщается. Вряд ли более миллиона тонн, т. к. блоки здесь не отличаются большой нефтеносностью. В 90-е годы столь незначительные месторождения были розданы частным нефтяным компаниям. Однако сейчас крупные компании, такие как ПФ «Эмбамунайгаз», стараются разрабатывать и их. Кроме того, как говорится в пресс-релизе АО «РД «КМГ», нефть была найдена в надсолевом слое  триасе, а значит, в более верхних слоях (юрском и меловом) наверняка тоже есть нефть.

Обнаруженная нефть легкая, плотностью 34 API. По составу она схожа с легкой доссорской и макатской нефтью, в ней мало примесей парафинов и сероводорода. Это хорошо для местных жителей – воздух будет всё же не такой «тухлый», как, например, на Тенгизе.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

27 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz