Атырау, 25 апреля 18:02
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Бункер Сталина и стадион-должник

Фото
9 688 просмотров


Воспользовавшись 4 празднично-выходными днями, я побывал в Самаре. Помимо всего прочего, этот город на Волге известен тем, что здесь находится самый надежный бункер Сталина, а новый огромный стадион недавно принимал несколько матчей чемпионата мира по футболу.

БУНКЕР СТАЛИНА

Этот секретный объект СССР расположен на берегу Волги прямо под Самарским государственным институтом культуры. Его рассекретили только в 1990 году. С тех пор прошло 28 лет, но «Бункер Сталина» еще не получил статус музея. Возможно поэтому работает только 5 часов в день, на выходные закрыт. По одному туда не пускают - только с группой.

Вход в бункер находится в маленьком дворе. «Даже жители соседних домов не знали о таком величайшем сооружении СССР. Они все потом были в восторге», говорит дежурный охранник в будке КПП. Во времена СССР здесь сидели сотрудники НКВД.

Объект №1 - именно так обозначался ранее бункер. При сдаче его глубина составляла 37 метров, это высота 12-этажного дома. Местные историки не знают, бывал ли здесь сам Сталин. Говорят,его любимая дочь Светлана, находясь во время войны в эвакуации в Куйбышеве(так назывался город до возвращения исторического имени в 1991 г.),пряталась от бомбежек в этом надежном убежище. Но бункер был готов лишь в 1943 году, когда к Куйбышеву уже даже разведывательные немецкие самолеты не летали.

Строительство началось в феврале 1942 года. К этому времени в Куйбышев было эвакуировано из Москвы советское правительство и 22 иностранные миссии.




В бункере автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Кстати, все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Бункер сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток. Он мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени – над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной три метра, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный «тюфяк». К самому дну спускаешься по лестнице, а для Сталина установили лифт, на котором можно ещё долго ездить. Когда в 1990 году бункер рассекретили, с здешнего телефона можно было напрямую позвонить в Кремль. Позже телефонную линию убрали, дабы зря не беспокоили руководителя страны.

На самом нижнем этаже находится комната отдыха и зал заседаний. Комната отдыха Сталина повторяла его кремлевский кабинет, только была размером меньше: паркет, дубовые панели по стенам, массивный стол с зеленым сукном, лампа под белым колпаком, настенные бра и диван в белом чехле. Портреты двух особо почитаемых Сталиным полководцев – Суворова и Кутузова.

«САМАРА-АРЕНА»

Здесь прошло несколько матчей чемпионата мира по футболу-2018. Наверное, читатели «АЖ» помнят, что именно на этом стадионе, пройдя предварительный жёсткий отбор, поработал тогда волонтером наш атырауский парень.


Спортивная арена расположена на самой высокой точке городского ландшафта в пределах трех шоссе. Вокруг сосны, поют птицы, небольшое озеро, где плавают утки. Достаточно далеко от шумных улиц, хотя самарцы утверждают, что это центр города.

Стадион напоминает «летающую тарелку». И это не зря - Самара считается одной из космических столиц России.

По данным FIFA, всего за шесть игр чемпионата мира стадион Самары посетили около 248 тысяч болельщиков. А потом у местных властей не нашлось денег, чтобы его содержать: стоимость эксплуатации стадиона оценивается в 500 млн рублей в год, а на завершение строительных работ потребуется еще минимум миллиард. Кстати, недавно из-за накопившихся долгов здесь отключили освещение.

АХ, САМАРА-ГОРОДОК

От Уральска до Самары всего 260 км, по пути пограничный пункт «Сырым». Дорога идеальная (в отличие от нашей трассы Атырау-Астрахань), но все равно на российской стороне что-то ремонтируют. В городе очень много больших торговых центров, поэтому жители соседней Западно-Казахстанской области часто там шопингуют: в переводе на рубли цены получаются дешевле и выбор богаче.

В городе, кроме автобусов, есть трамвай, троллейбус, метро. Чаще всего самарцы выбирают трамвай: быстро и безопасно. Может потому, что рулят этим транспортом в основном женщины?

Фархат АБИЛОВ

Атырау-Самара-Атырау

Фото автора

4 сентября 2018, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz