Атырау, 24 апреля 05:19
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Как работал и болел в Самаре атырауский волонтёр ЧМ

Фото
9 280 просмотров


В 2016 году парень из Атырау отправил в оргкомитет чемпионата мира по футболу заявку на участие в качестве волонтёра. И смог успешно пройти отбор. Весь июнь и начало июля этого года Кадырбек КАМЕЛОВ провёл в Самаре, где прошли 6 матчей ЧМ-2018, а на днях вернулся домой и встретился с корреспондентом «АЖ».

ПРОВЕРЯЛ БИЛЕТЫ И РАССАЖИВАЛ ПО МЕСТАМ

- Почему решил стать волонтером, а не поехать в качестве болельщика?

- Здесь всё просто - я понимал, что билеты на ЧМ будут очень дорогими, поэтому решил попытаться попасть туда вот таким способом. Очень рад, что мне это удалось!

- Тяжело ли было попасть в ряды волонтеров?

- Не столько сложно, сколько долго. Отбор проходил  в несколько этапов, которые включали  в себя анкетирование, написание эссе, а также проверку знания английского языка. Результатов после каждого этапа приходилось ждать по нескольку месяцев. И только в феврале этого года на электронную почту пришло уведомление, что я принят.



- Ты сам выбирал город? И если да, то почему выбрал  именно Самару?

- Мог бы поехать в любой из одиннадцати городов ЧМ, но выбрал именно этот. Во-первых, это достаточно близко,  а во-вторых, я знал, что все иностранные волонтеры будут стараться попасть именно в Москву или Питер, поэтому конкуренция там была бы очень плотной. В Самаре организаторы оплатили мне проживание и питание, а вот на дорогу туда - обратно потратился сам.

- Какая волонтерская позиция на чемпионате была для тебя наиболее привлекательной?

- Я изъявил желание работать в группе волонтеров по билетной программе. В задачу группы входили проверка билетов у болельщиков и распределение их по своим местам на стадионе. Вообще позиций было несколько, можно было даже попасть в группу, которая встречала и провожала футбольные команды, жила вместе с командой в отеле, а также сопровождала их во время похода в музей, например. Но чтобы попасть в такую группу, необходимо не просто прилично, а в совершенстве владеть иностранным языком, причём большой  спрос был на испанский. В будущем планирую не только развивать свой английский, но и заняться испанским.

- На скольких матчах ты работал?

- На всех шести, которые прошли на  стадионе «Самара Арена». Это четыре игры группового этапа - Сербия - Коста-Рика, Дания – Австралия, Россия – Уругвай и Сенегал – Колумбия - а также матчи 1/8 финала Мексика – Бразилия и 1/4 финала Англия – Швеция.



СЕНЕГАЛЬЦЫ, ВЫ НЕ СТЕКЛЯННЫЕ!

- С болельщиками на трибунах не возникало сложностей, ведь их эмоции порой зашкаливают?

- Люди из разных стран страстно болели за свои команды, но всё, как говорится, «в пределах правил». Был, правда, один случай во время матча между Сенегалом и Колумбией – сенегальские болельщики вели себя очень экспрессивно, смотрели стоя, не давая возможности следить за игрой сидящим сзади. Пришлось включать дипломата, чтобы уговорить их вести себя поскромнее. Но всё закончилось мирно.

- Всё-таки приходилось отвлекаться на зрителей, а время на собственно боление у тебя оставалось?

- Да, все шесть матчей в моей памяти, всё, что происходило на поле.

- Я слышала, что Самара в дни чемпионата превратилась в такой «город под открытым небом», где приезжие свободно могли остаться ночевать на улице, используя вместо подушки свой рюкзак и не вызывая при этом косых взглядов со стороны местных.

- Лично я не видел, чтобы кто-то из иностранных болельщиков ночевал на лавочках или в парках. Но знаю, что многим  было не по карману снимать жилье - цены во время чемпионата подскочили очень высоко. Местные жители были настроены к гостям дружелюбно и приветливо. Вполне возможно, что они звали к себе в гости болельщиков, которым негде было переночевать.

Вообще надо сказать, всюду здесь было ощущение праздника. Толпы нарядных людей на улицах, всевозможные фестивали. Везде чисто, красиво. Даже местные жители подметили, что благодаря чемпионату город заметно преобразился. Время, проведённое в Самаре, я запомню надолго!



- А какое всё-таки самое яркое впечатление?

- Я болею за сборную Англии, и больше всего мне запомнился их матч 1/4 финала со Швецией. Особенно потому, что я принял участие в церемонии его открытия. Вместе с другими волонтерами перед началом игры мы вынесли в центр поля эмблему кубка мира. Это непередаваемые ощущения, когда ты стоишь в центре поля перед заполненными трибунами и слушаешь государственные гимны. А потом свисток – и начинается великая игра Футбол!

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора и из архива К. Камелова

11 июля 2018, 17:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz