Атырау, 16 апреля 23:41
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«Чего следует ждать от нового парламентского сезона?». «На внутриполитическом поле развернулись «игры патриотов». «Казахстан в российском пенсионном зеркале». «Не пора ли поднять налоги для богатых и снизить для бедных?». «Юрий Пак: «У нас хорошие люди»

2 334 просмотра

CAMONITOR.KZ. «Чего следует ждать от нового парламентского сезона в Казахстане?» - 1 сентября стартует новый парламентский сезон. Что он принесет казахстанцам, как изменит жизнь страны в целом и изменит ли вообще? Стоит ли рассчитывать на то, что депутаты активизируют свою работу в избирательных округах, поддерживая и продвигая инициативы «снизу», а не только продолжат отрабатывать задачи, спущенные «сверху»? Может, пришло время мажилисменам и сенаторам держать ответ перед народом за то, что они делают? Какие законопроекты должны оказаться в наступающем политическом сезоне в парламентском портфеле и почему? Об этом и многом другом мы беседуем с представителями гражданского сектора.

«Если бы я был министром культуры...» - Мы продолжаем разговор на тему «Если бы я был министром...». Сегодня речь пойдет о Министерстве культуры и спорта. Поскольку основная часть его полномочий в спортивной сфере передана Национальному олимпийскому комитету, акцент будет сделан на культурной составляющей в деятельности ведомства. Мы предложили экспертам гипотетически представить себя в роли министра и поразмышлять над тем, что бы они сделали для подъема культуры в современном Казахстане и ее популяризации за рубежом.

«Куда девать «заначку»? О рисках казахстанцев при всеобщем декларировании доходов» - Недавно нам всем объявили, что с 1 января 2020-го, то есть менее чем через полтора года, в стране будет введено всеобщее декларирование доходов физических лиц. Возможно, такой шаг действительно назрел, но смущают некоторые моменты, озвученные официальными лицами.

IA-CENTR.RU. «Ашимбаев: На казахстанском внутриполитическом поле развернулись «игры патриотов» - В завершающей серию интервью ИАЦ МГУ беседе известный казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев поделился оценками и прогнозами относительно развития внутриполитического и идеологического дискурса в Казахстане и перспектив новых политических проектов.

SAYASAT.ORG. «Осень-2018: прогнозы и ожидания во внешней политике» - «Казахстан в глобальном измерении может оказаться в тренде текущей глобальной «торговой» и «санкционной» войн».

TIME.KZ. «Недетские игры на политической кухне, или Казахстан в российском пенсионном зеркале» - Информационное пространство России буквально кипит после выступления президента Владимира ПУТИНА, изложившего теперь уже, надо полагать, окончательный вариант пенсионной реформы. И нас это тоже касается. Причем касается напрямую и сразу обоими боками: и как этапный момент в разрастающемся противостоянии Россия - Запад, определяющем в числе прочего судьбу тенге и всей евразийской интеграции, и как аналог происходящего в нашей пенсионной системе.

365INFO.KZ. «Делиться нужно: не пора ли поднять налоги для богатых и снизить для бедных? — эксперты» - Уравниловка в налогообложении физических лиц была временной антикризисной мерой, утверждают некоторые экономисты. Тогда все были бедными, но времена изменились.

KURSIV.KZ. «Миграция как угроза экономической безопасности: почему казахстанцы уезжают за границу» - Сальдо внешней миграции Казахстана c 2012 года показывает лишь отрицательную статистику с трендом на дальнейший негативный рост.

MATRITCA.KZ. «Мы будем добиваться справедливости» - В день Конституции случился у меня разговор с Ираком Елекеевым, председателем палаты судебных исполнителей, о совсем не конституционном конфликте его ведомства и министерства юстиции. Казалось бы, что делить юристам, у которых общее дело - стоять на страже казахстанских законов, но тем не менее уже несколько месяцев они спорят между собой и делят власть в палате. Дело дошло у юристов до суда.

EADAILY.COM. «Казахстан постепенно становится мононациональным государством» - Казахстанцы продолжают уезжать из страны навсегда. Покидает страну гораздо большее количество людей, чем приезжают сюда жить. Однако численность населения хоть и медленно, но растет. Происходит это за счет роста рождаемости. Все идет к тому, что Казахстан из многонациональной страны превратится в мононациональную.

REZONANS.KZ. «Этот слабый сильный пол…Оправдано ли многоженство в Казахстане?» - Лет десять назад в Мажилисе Парламента РК всерьез обсуждался вопрос защиты прав мужчин. Из-за все более и более ощущавшегося дефицита сильного пола , речь заходила даже о создании мужского генофонда. Истоки того, почему наши мужчины становятся все более и более слабыми, а женщины – сильными, по мнению кандидата исторических наук Кенже Торланбаевой, нужно искать в глубине веков.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Худшие для Казахстана Азиатские игры» - Планы Казахстана войти в четверку лучших на Азиатских играх в Джакарте и Палембанге (Индонезия) не осуществились. Низкие результаты спортсменов вызвали критику болельщиков.

VLAST.KZ. «Юрий Пак: «У нас хорошие люди» - Как живет учитель физики спустя год после освобождения.


3 сентября 2018, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz