Атырау, 28 марта 22:58
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В ЖАНАОЗЕНЕ ОПЯТЬ БАСТУЮТ НЕФТЯНИКИ

5 616 просмотров

21 октября в Жанаозен в Мангистауской области работники производственного филиала «Озенмунайгаз» компании Разведка Добыча КазМунайГаз» начали массовую акцию протеста. Поводом недовольства нефтяников стало преследование активиста прошлой мартовской забастовки и фабрикация против него уголовного дела.

СПЕЦОВКА С НАРКОТИКАМИ

Вчера 21 октября несколько тысяч работников «Озенмунайгаза» отказались выйти на работу в знак протеста против ареста своего коллеги Тагана Кашанова, которого накануне задержала полиция, якобы за хранение наркотиков.

По словам одного из участников акции протеста Талгата Сактаганова, арест Кашанова стал местью со стороны руководства «Озенмунайгаза» за его активную деятельность во время весенней забастовки нефтяников.

- 20 октября в 9 часов утра трёх наших водителей, в том числе Тагана Кошанова, ехавших на автомашинах «КамАЗ» на работу остановили сотрудники дорожной полиций. Они потребовали водителей пройти освидетельствование на употребление алкоголя и наркотиков. Когда водители сдавали анализы, их грузовики обыскала полиция, причём без понятых и свидетелей. Затем полицейские арестовали Тагана Кошанова, заявив, что в его автомашине обнаружили куртку-спецовку, в карманах которой нашли коробок с гашишом и героин, - рассказал по телефону корреспонденту «АЖ» Талгат Сактаганов.

По словам очевидцев, спецовка с наркотиками, которую, якобы обнаружили полицейские, чужая и не принадлежала Кошанову, неизвестно как она оказалась в кабине водителя.

- Эту провокацию спланировали заранее, вероятнее всего куртку с наркотой подкинули в водительскую кабину ночью, когда грузовики находились в служебном гараже, - говорит нефтяник.

«СВОБОДУ КАШАНОВУ! РУКОВОДСТВО - В ОТСТАВКУ!»

С 21 октября работники «Озенмунайгаза» остановили семичасовую производственную вахту и собрались на территории рабочей автостанции, откуда их, обычно развозят по нефтепромыслам.

- Сегодня здесь собралось свыше четырех тысяч человек. Мы требуем  освобождения незаконно арестованного Тагана Кашанова! Кроме этого мы требуем отставки директора производственного филиала «Озенмунайгаз» Кийкбая Ешманова, который занимается давлением и преследованиями лидеров и активистов минувших забастовок и профсоюзов, - сказал Талгат Сактаганов.

Ранее в Жанаозене нефтяники-активисты забастовки не раз заявляли что на них оказывается давление. После акции протестанесколько раз неизвестыне хулиганы избивали профсоюзных лидеров.

- Сейчас перед протестующими нефтяниками выступила супруга недавно избитого 50-летнего Бориса Даулетова работающего в управлении по обслуживанию скважин №5 в «Озменмунайгазе». 19 октября её мужа жестоко избили прямо на работе провокаторы из числа сослуживецев. Ситуация в коллективе нервозная, люди подозревают друг друга в наушничество. Всё это идёт со стороны руководства предприятия, - говорит нефтяник.

По словам очевидцев на месте акции протеста находимся руководство ПФ «Озенмунайгаз», городской прокуратуры, акимата и КНБ. К рабочей автостанции, где протестуют нефтяники, стянуты силы правопорядка. Идёт стихийный митинг, по микрофону протестующие  высказывают свои мнения и жалобы, директор «Озенмунайгаза» безуспешно пытался убедить нефтяников вернуться на работу.

Сам Таган Кашанов находится во временном изоляторе городского отдела внутренних дел Жанаозен. Источники в полиции сообщили нашему корреспонденту, что против него возбуждено уголовное дело за хранение наркотиков.

Официально прокомментировать арест Тагана Кашанова, начальник отдела внутренних  дел города Жанаозен Болат Акшауов категорически отказался.

КМГ: «ВЕРНИТЕСЬ НА РАБОТУ»

Между тем сегодня 22 октября пресс-служба компании «Разведка Добыча КазМунайГаз» распространило свой официальный комменатрий по поводу последних событий в «Озенмунайгазе».

«21 октября на территории автостанции ПФ «Озенмунайгаз» началось собрание, несанкционированное местными исполнительными органами. Ночная вахта ряда подразделений ПФ не вышла на работу. Единственное требование, которое они выдвинули – изменение меры пресечения в отношении ранее задержанного Тагана Кашанова. Никаких трудовых и социально-экономических требований участники собрания не выдвигали. По полученной от правоохранительных органов информации, Таган Кашанов задержан по подозрению в употреблении наркотических веществ», - говорится в пресс-релизе компании.

В своём сообщении компания «Разведка Добыча КазМунайГаз» призвало своих  работников вернуться к работе и не нарушать закон.  

«Одновременно РД КМГ выражает надежду, что вопрос о виновности или невиновности Тагана Кашанова будет решен в строгом соответствии с законом, а местные исполнительные и правоохранительные органы власти в ближайшее время возьмут ситуацию под контроль», - сообщает компания.

Напомним, что ранее с 1 по 18 марта текущего года в Жанаозен прошла акция протеста работников производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз».  В забастовке в городе Жанаозене участвовали тысячи человек.

Нефтяники протестовали против продажи акций «Озенмунайгаза» китайским инвесторам, требовали отставки руководства компании, изменения системы оплаты труда и выдвигали другие претензии. Впсоледствии им удалось добиться увеличения заработной платы,  отставки руководства «Озенмунайгаза» и акима города Жанаозен.

Сания ТОЙКЕН, Азамат МАЙТАНОВ

22 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz