Атырау, 26 апреля 16:01
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Кто выиграет тендер на реформу МВД?». «Сагинтаев и Акишев аккумулирует на себе весь негатив в адрес власти». «Привилегированная каста». «О том, как ЕНТ убило среднее образование в Казахстане». «Власть не ощущает перелом в общественном сознании»

3 457 просмотров

SAYASAT.ORG. «Кто выиграет тендер на реформу МВД?» - Накануне старта нового политического сезона интрига вокруг МВД закручивается. Застрельщиком ожиданий стал глава государства. В минувший четверг он предложил перенять пример Грузии, чтобы искоренить коррупцию и повысить эффективность работы правоохранительных органов.

IA-CENTR.RU. «Ашимбаев: Сагинтаев и Акишев аккумулирует на себе весь негатив в адрес власти» - Осень в казахстанской политической традиции нередко ассоциируется с массовыми кадровыми перестановками, для которых сегодня сложились многочисленные предпосылки. Однако, по мнению известного казахстанского политолога, главного редактора биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияра Ашимбаева, наиболее вероятные кандидаты на отставку – премьер-министр Бакытжан Сагинтаев и председатель Национального Банка Данияр Акишев – сегодня играют роль своеобразных громоотводов, беря на себя весь огонь критики в адрес власти.

«Казахстан 2018: Религиозный гамбит» - Управление сферой духовной жизни общества является одной из сложных функций современного государства в его взаимодействии с общественными организациями и гражданами. Это требует не только фундаментальных знаний и внимания к ситуации, но взывает к осторожности в применении управленческих инструментов, особенно гуманитарных технологий. Рассмотрим это на примере.

CAMONITOR.KZ. «Если бы я был министром труда и социальной защиты ...» - Central Asia Monitor начинает цикл публикаций под рубрикой «Если бы я был министром». В них мы попытаемся глазами профильных экспертов взглянуть на то, в каких реформах нуждается та или иная сфера жизни государства, то или иное ведомство. А начать решили с Министерства труда и социальной защиты – уж слишком много у населения накопилось к нему вопросов. Они, в частности, касаются низкого прожиточного уровня, незащищенности работающих, неадекватных размеров социальных выплат...

«Обратное движение. Дефицит бюджета: есть ли у этой проблемы решение?» - Если бы существовал рейтинг стран, живущих не по средствам, то Казахстан наверняка занимал бы в нем лидирующие позиции. Несмотря на постоянный дефицит бюджета, мы продолжаем транжирить государственные деньги на бесполезные проекты, в том числе имиджевые, и неэффективные госпрограммы. Многомиллиардные дыры в казне, как правило, покрываются за счет Нацфонда, ЕНПФ, девальваций и увеличения налоговой нагрузки на население. Хотя даже не слишком сведущему в экономике человеку понятно, что это не выход, и по логике следует как раз таки экономить на том, что не несет материальной выгоды государству...

«Коллективное «помешательство». О том, как ЕНТ убило среднее образование в Казахстане» - Поводом для написания письма в газету стала статья «Знания – ничто, ЕНТ – все! Почему на учебу «забили» не только школьники, но и учителя?», в которой поднимаются вопросы школьного образования в контексте нравственности. Но прежде чем позволить себе рассуждать на предмет такой «образовательной пустышки», как ЕНТ, хотелось бы немного рассказать о результатах научных командировок в Германию и Бразилию, имеющих прямое отношение к предмету разговора.

TIME.KZ. «Привилегированная каста» - Станут ли ею казахстанские госслужащие?

«А бии - кто?» - В стране возрождают суды биев. Что логично: обычаи Cредних веков хорошо ложатся на средненькие времена.

VLAST.KZ. «Евгений Жовтис, правозащитник: «Власть не ощущает перелом в общественном сознании» - Редактор Vласти Светлана Ромашкина и публицист Мади Мамбетов встретились с правозащитником, юристом Евгением Жовтисом и поговорили с ним о протестном потенциале, который возник после убийства Дениса Тена, о том, почему власть не разрешает провести мирные митинги и как выжить в чреве Левиафана.

FORBES.KZ. «Шаяхметова: Банки РК продолжат объединяться и закрываться» - Казахстанские банки ждёт эпоха слияний и поглощений, уверена глава Halyk Bank.

«Как изменились цены на недвижимость в Казахстане за последние 13 лет» - С 2005 цены на новое жильё в Казахстане в среднем выросли на 163%.

REZONANS.KZ. «Ирина Владимировна Смирнова: «Школы будут иметь свое лицо» - 23 августа в Алматы состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников. Особый акцент в ходе конференции– 2018 был сделан на цифровизации, новых технологиях в образовании, программе «Цифровой Казахстан». Каких новшеств ожидать казахстанским школам в наступающем учебном году?

«Толеутай Рахимбеков: Что нужно, чтобы закрыть потребности страны в мясе и попробовать выйти на экспорт?» - Этот вопрос я задавал в ТОО «АТК» зарубежным партнерам из России. Пытался выяснить опыт США. Надо сказать, что они долго уходили от прямого ответа. Видимо, понимая, что в ответах придётся коснуться государственной агрополитики в Казахстане, что выходит за пределы их договорных отношений. Но, в конце концов, мне удалось разговорить их.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Дефицит инклюзивного образования в Казахстане» - В Казахстане растет число детей с особенными потребностями. По некоторым данным, только в Астане 400 детей обучаются на дому. В стране не хватает учебных заведений с инклюзивным образованием. Родители, активисты и педагоги сообща обсуждают проблемы, совместно ищут пути их решения.

365INFO.KZ. «Спрос на доллары вырос в 5 раз, активнее всего валюту скупает Алматы» - Казахстанцы продолжают закупаться долларами: объем продаж американской валюты в обменных пунктах за 2 месяца вырос более чем в 5 раз. На рост спроса влияют два фактора: сезонность и ослабление тенге.

27 августа 2018, 10:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz