Атырау, 28 марта 19:48
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Их родина – пески Нарына

10 352 просмотра

Их родина – пески Нарына14 октября в Центре творчества «Акжелкен» открылась выставка прибывших к нам из Уральска художников Куандыка МАДИРА (на снимке) и Бекжана ЖУМАБАЕВА под названием «Киелі Нарын – құт мекені». В церемонии открытия выставки приняли участие атырауские художники и рукводители области.

В выставочном зале размещены порядка шестидесяти графических работ. Как видно из самого названия выставки, эти два художника, учитель и ученик, родились и выросли в песках Нарына. До этого они организовывали выставки в городах Уральск, Алматы, на суд атырауских любителей живописи свои работы они выносят впервые. Куандык Мадир – доцент кафедры художественного прикладного искусства и профессионального образования ЗКГУ имени М. Утемисова, а заодно и президент общественного фонда «Онер» в Уральске. Он закончил университет, в котором работает в настоящее время, по специальности «Государственное управление». C 1988 года он серьёзно увлекся живописью.

Бекжан Жумабаев – выпускник факультета художественной графики Уральского университета, работает учителем рисования в художественной гимназии. Бекжан – приверженец традиционного направления в графике, а в работах его наставника есть и элементы авангарда. А вообще Куандык ага работает в различных жанрах изобразительного искусства. Причем он универсал во всех смыслах: он даже музыку сочиняет. Его песни звучат в исполнении артистов Уральской филармонии. В выставленной художником коллекции под названием «Ак Жайык ардактылары» можно увидеть портреты таких известных деятелей искусства, как Катимолла Бердигалиев, Марат Отаралиев, Жумекен Нажимеденов, Кадыр Мырзали.
Их родина – пески Нарына
Мы поинтересовались мнением заведующего кафедрой АГУ имени Х. Досмухамедова, художника Отарбая КЕНДИРА о работах участников выставки. Он так же, как и его коллеги, выразил сожаление по поводу того, что графическое направление в целом остаётся в тени.

– Я остался доволен работами молодого художника Бекжана Жумабаева. В его рисунках заметна глубина, есть интересные идеи, – сказал художник.

Как отметил и сам Бекжан, графика, в отличие от живописи, всегда считалась не такой популярной и довольно сложной для восприятия массового зрителя. Но на самом деле графические работы легко читаются. К примеру, сами за себя говорят такие рисунки, как «Корегендик», «Алакан», «Бесаспап». В ближайшем будущем Бекжан намерен приступить к так называемой стерилизации хранящихся в музеях изображений древних знаков, начиная со времен саков. Это сложная работа, своего рода стилистическая «шлифовка» исторических изображений. Бекжан признался, что его очень интересует история, национальные орнаменты, музыка, песни. Именно они вдохновляют его на создание новых произведений. Поначалу, как ученик, он рисовал, подражая Куандыку ага, но сейчас нашел свое направление в изобразительном искусстве.
Выставка продлится до 4 ноября.

Айнур АСЫЛБЕККЫЗЫ
Фото автора

21 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz