Атырау, 26 апреля 10:07
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Тенге в свободном плавании: три года спустя». «Доверие к тенге сегодня есть и даже больше, чем при фиксированном курсе». «Как получить "откат" от государства за "идиотские" приговоры судей»​. «Зачем казахи и узбеки так активно зовут к себе иностранцев?».

3 817 просмотров

IA-CENTR.RU. «Айдархан Кусаинов: Доверие к тенге сегодня есть и даже больше, чем при фиксированном курсе» - Ослабление тенге – в течение месяца доллар подорожал с 346 до 360 тенге, достигнув пика 13 августа (в этот день курс американской валюты составил почти 364 тенге) – вернуло в казахстанское общество, казалось бы, уже позабытые панические девальвационные настроения. На этом фоне усилились претензии в адрес идеологов «слабого» тенге, поскольку, по мнению критиков, обещанного роста деловой активности и экспортного потенциала экономики свободно плавающий курс национальный валюты не принес. Известный казахстанский экономист, советник председателя Национального Банка РК Айдархан Кусаинов в интервью IQ-клубу рассказал, удалось ли за последние годы укрепить доверие к национальной валюте, почему «слабый» тенге пока не дал толчка для роста экспортоориентированного бизнеса, как на самом деле ослабление тенге влияет на достаток казахстанцев. 

FORBES.KZ. «Тенге в свободном плавании: три года спустя» - 20 августа 2015 Национальный банк изменил параметры курсовой политики. Курс доллара на уровне 250 тенге, зафиксированный в тот день после соответствующего заявления премьер-министра Карима Масимова, вызвал шок у казахстанцев. За три года свободного плавания курс тенге взлетал и падал несколько раз. Вот и в августе 2018 доллар торгуется выше отметки 360 тенге. Обозреватель Forbes.kz поговорила с экспертами и узнала, что произошло в стране за это время. Мнения о девальвации и условиях её проведения разошлись. В одном эксперты были единодушны: возврата к прежним сытым годам нефтяного бума уже не будет.

CAMONITOR.KZ. «Зачем казахи и узбеки так активно зовут к себе иностранцев?» - Узбекистан и Казахстан ведут переговоры о введении для туристов, приезжающих в Центральную Азию, аналога шенгенской визы. Ранее такую идею высказала председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности верхней палаты парламента РК Дарига Назарбаева. «...необходимо стимулировать казахстанский и узбекский туризм, а также стимулировать приезд сюда иностранных туристов из ближнего и дальнего зарубежья. Они, когда приезжают в наш регион, хотят сразу все страны увидеть, все достопримечательности. Для Европы и Юго-Восточной Азии, где богатые туристы, Центральная Азия – все-таки не ближний свет. Поэтому, когда они преодолевают такие расстояния, хочется увидеть все за одну поездку, а для этого нужно создавать общую визу», – заметила г-жа Назарбаева.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Тенге «плывет», малый бизнес подсчитывает потери» - Ровно три года назад власти Казахстана объявили об отмене валютного коридора и переходе к так называемому свободно плавающему обменному курсу. Заявлялось, что этот шаг создаст предпосылки для восстановления экономического роста, подорванного снижением цен на сырьевые ресурсы — основной экспорт Казахстана, а также воздействием обвала российского рубля. Что дало казахстанской экономике в целом и бизнесу в частности «свободное плавание» тенге?

365INFO.KZ. «Самый популярный бизнес в Казахстане — перепродажа» - 40% зарегистрированных за последний год в Казахстане юридических лиц осуществляют свою деятельность в сфере торговли. В подавляющем большинстве случаев это малый бизнес с частной формой собственности. Именно ИП сегодня являются драйвером развития предпринимательства.

«Мир навсегда изменился: как спасти экономику Казахстана?» - На фронтах экономической войны ожесточенные бои: США сражаются одновременно со всеми главными партнерами Казахстана — Россией, Китаем, Турцией и Ираном.

CARAVAN.KZ. «Как получить "откат" от государства за "идиотские" приговоры судей» - “За отсутствием доказательств” оправдал Верховный суд РК. Кто и как компенсирует ему моральный и финансовый ущерб? Берик Камалов, обвиненный в этом страшном преступлении, оказался очень принципиальным гражданином. Два года бился в судах и добился-таки оправдания. И компенсации. Не в полном объеме, но все-таки. Таких бедолаг в Казахстане, оказывается, много. Но не все в курсе, что от государства можно получить “откат” за неправосудные решения судей.

SAYASAT.ORG. «Потерпевший: Казахстан» - Текущее лето в мировой политике жаркое. Причиной повышения градуса стали торговые войны. Для Казахстана ситуация чревата тем, что под экономический удар США попадают основные экономические и политическое партнеры страны – Россия, Китай, Турция, Иран. Может ли Казахстан раскрыть свой зонт или ухудшение экономической ситуации на фоне торговых войн неизбежно, с этим вопросом “Саясат” обратился к отечественным экономистам.




20 августа 2018, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz