Атырау, 18 апреля 19:53
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Праздничный июль не дал Назарбаеву расслабиться». «Идеальный парламент. Каким он должен быть в условиях Казахстана?». «Интеллигенция и национальные перспективы». «Почему государство не хочет уходить из экономики». «Что происходит с курсом тенге?»

2 456 просмотров

365INFO.KZ. «График президента: праздничный июль не дал Назарбаеву расслабиться» - Несмотря на отпуск, в июле Нурсултан Назарбаев успел уделить внимание как внутренней, так и внешней политике.

CAMONITOR.KZ. «Идеальный парламент. Каким он должен быть в условиях Казахстана?» - “Парламент – не место для дискусссии”. Эта фраза, слетевшая с уст одного российского политика, как нельзя лучше характеризует состояние казахстанского парламента, работа которого нередко подвергается остракизму со стороны общества. Даже проведенная недавно конституционная реформа, расширившая его полномочия, мало повлияла на отношение к нему наших граждан. Что же нужно для того, чтобы изменить ситуацию? Каким должен быть идеальный в условиях Казахстана парламент по структуре, полномочиям, численности депутатов, механизму их избрания?

«Фейсбук» как поле боя. Стоит ли вмешиваться в сетевые межнациональные разборки?» - В казахстанском сегменте «Фейсбука» набирает обороты опасный тренд – выяснение межнациональных отношений. Пользователи соцсети, участвующие в виртуальных разборках на межэтнической почве, уже не стесняются в выражениях и при этом руководствуются двойными стандартами: гневно воспринимают негативные высказывания в адрес своего этноса и мирятся с тем, когда унижают другие, а нередко и сами в этом участвуют.

«Школы будущего. Как остановить «утечку мозгов» из страны?» - 27-летний выпускник Кембриджа, эксперт в сфере образования Нурмухаммед Досыбаев считает, что остановить нарастающую эмиграцию и «утечку мозгов» из страны можно в том числе посредством системного развития человеческого капитала через школы нового формата и возобновление упраздненной несколько лет назад программы «Болашак» для бакалавров.

IA-CENTR.RU. «Казахстан 2018: Интеллигенция и национальные перспективы» - Точка зрения интеллигенции, особенно представителей поколения администраторов «до 40 лет», обслуживающих их экспертов и т.н. «идеологов», весьма важна для определения предстоящих Казахстану перемен. Дело в том, что представления о ситуации и складывающихся возможностях для карьерного роста, а также ожидания конкретных событий являются важным показателем вероятности реализации того или иного тренда.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Каспийский саммит не решил проблемы между Ираном и его соседями» - В ходе недавнего саммита в Казахстане лидеры прибрежных стран решили ряд давних проблем, связанных с определением границ. Но некоторые
вопросы между Ираном и его соседями — Азербайджаном и Туркменистаном — остаются на повестке.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему государство не хочет уходить из экономики» - Мы уже писали о том, что ФНБ «Самрук-Казына» решил сменить стратегию развития. Описываются грандиозные планы на будущее, но принципиальным остается главный вопрос: когда государство, активно присутствующее в экономике через квазиструктуры, начнет процесс исхода из нее. До тех пор все потуги и усилия по диверсификации экономики и долгосрочные планы развития не принесут ровным счетом никакого результата, убеждены эксперты.

KURSIV.KZ. «Что происходит с курсом тенге?» - Последние несколько дней казахстанцы снова стали свидетелями резких колебаний курса тенге к доллару. Всего за неделю национальная валюта по отношению к доллару ослабела более чем на 10 тенге (с 350 до 363). Большинство экспертов объясняют этот факт падением курса рубля в России вследствие введения санкций. Мы попросили прокомментировать ситуацию и.о.председателя правления Halyk Finance Мурата Темирханова.хстанской валюты.

TIME.KZ. «Автомафия в погонах» - Житель Астаны Сапар ШАМШИЕВ (на снимке) предъявляет новый счет правоохранительным органам. Он уверен, что его «лексус 570», угнанный в декабре прошлого года, стал добычей автомафии, состоящей из бывших и действующих силовиков.

«Спасайте что сможете!» - Как лучше всего сберечь накопления, когда тенге падает, а доллар растет?

«Падение вверх» - На прошлой неделе тенге сильно упал, или, как говорят эксперты, ослабел. В принципе, вся история национальной валюты - история прогрессирующей слабости. Очень слаб наш тенге, нужно его беречь.

KAPITAL.KZ. «Американские санкции утянули рубль и тенге» - Эксперты рассказали, как будет развиваться ситуация на валютном рынке.

FORBES.KZ. «Может ли экономика быть сильной при слабом тенге» - В четверг, 16 августа, в Алматы состоялась встреча представителей бизнеса и госорганов. Организаторы обозначили тему мероприятия так: «Конкурентоспособный бизнес – конкурентоспособная экономика».

INFORMBURO.KZ. «Абылай Сансызбай, глава НИИ проблем биологической безопасности: Мы проводим сугубо мирные разработки» - Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности остаётся секретным, его разработки могут стать объектом интереса международного терроризма.

17 августа 2018, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz