Атырау, 28 марта 23:06
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Кызылкогинцы сдают скот уральцам со слезами на глазах

Фото Видео
12 043 просмотра


По данным департамента общественного здоровья, с начала года 25 жителей Атырауской области заболели бруцеллёзом, в том числе 11 в Индерском районе, 9 в Кызылкогинском, 2 в Махамбетском, 1 в Жылыойском и 2 в Атырау. Заболевание, как правило, передается человеку от скота. Корреспондент «АЖ» побывала в одном из неблагополучных в этом отношении Кызылкогинском районе.

Картина здесь удручающая, причём уже давно. На сегодня бруцеллёзом больны 363 головы крупного рогатого скота из 18 270,а также 2473 мелкого рогатого из 70 645 и 18 верблюдов из 891. Зараженных животных больше всего в райцентре Миялы и в Мукуре.

Мясо больного КРС, забитого в местных убойных цехах, после термической обработки возвращают владельцу либо покупают у него по 600-1200 тенге за килограмм в зависимости от упитанности, а затем пускают в продажу. А мясо мелкого рогатого скота отвозят для консервирования в убойный цех ИП «Женис» в селе Трекино Зеленовского района Западно-Казахстанской области. Цех покупает баранину за 450 тенге/кг, мясо козы – за 300 тенге.


Кызылкогинцев такие приёмочные цены не устраивают.

- Бруцеллез – проблема, которая у нас не решается уже много лет. Проводят кучу совещаний, приезжают из района, области, но результата нет, - говорит Жаксыбай МАДИЯРОВМясо больного скота у нас закупают по очень низкой цене. Прямых договоров с владельцами нет, мы не знаем, как они составляются. За отказ от сдачи мяса грозят большими штрафами, поэтому деваться некуда, соглашаемся на эти цены.

Кулым ИМАНБАЕВ, ветеран труда


Кулым ИМАНБАЕВ, ветеран труда:

- Надо бороться не с последствиями, а с самой заболеваемостью. Раньше государство обеспечивало животноводов вакциной от бруцеллёза, однако уже много лет они должны покупать её сами. Но у людей нет таких денег.

Заместитель акима Кызылкогинского района Жанибек ТУРДАГАЛИЕВ


Заместитель акима Кызылкогинского района Жанибек ТУРДАГАЛИЕВ:

- Действительно, заражённый скот принимается по низкой цене. У нас нет мясообрабатывающих предприятий для больного скота, поэтому пришлось договариваться с уральским цехом.

- А это не приведет к тому, что жители будут прятать заболевший скот?

- Такие факты есть, составляются акты. Мы предупреждаем людей, что бруцеллёз опасен.

Начальник районного отдела ветеринарии Серикбай ЛАТИЕВ:

- Бруцеллёз исключён из списка особо опасных болезней, поэтому бесплатных вакцин нет. К тому же в вакцинации свой порядок. При эпидемии сначала определяют заражённый скот и уничтожают его, и только после этого под ветеринарным контролем проводится вакцинация.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

15 августа 2018, 09:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz