Атырау, 29 марта 14:56
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Какие вопросы остались после подписания конвенции о статусе Каспия». «У нас ничего не будет, пока не будет геологии!». «Гибель Дениса Тена – это сакральная жертва». «В МВД нужен гражданский министр». «Асанов вновь обратился к судьям Казахстана»

4 092 просмотра

SPUTNIKNEWS.KZ. «Какие вопросы остались после подписания конвенции о статусе Каспия» - В минувшие выходные главы прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась более двадцати лет – Казахстан получил наиболее богатый участок с точки зрения природных ресурсов.

IA-CENTR.RU. «Фальшивая угроза Казахстану» - Издание Georgetown Security Studies Review опубликовало аналитическую
статью под названием (в переводе): «Грозит ли Казахстану российское вторжение?». Аргументы не новы. Первый - Россия так же, как и в случае с Крымом, «вторгнется» в Казахстан; второй – Президент России заявит о своей ответственности защищать русских людей; третий - это обеспечит сохранность российских активов, защиту этнических русских и повышение
рейтинга одобрения Президента России перед выборами 2024 года. Аргументы не выдерживают никакой критики, однако есть одно «но». Нас стараются убедить, что Казахстан, как и Украина, превращается в жертву геостратегических столкновений глобальных игроков. Это – две самые важные для России страны ближнего зарубежья; отсюда и все проблемы.

EXCLUSIVE.KZ. «Виталий Воронов: «Гибель Дениса Тена – это сакральная жертва» - Казахстан - одна из немногих стран в современном мире, где практически нет ни одного государственного чиновника, избранного населением. Но ответственность за это несет прежде всего само общество, а точнее – титульная нация. Известный казахстанский юрист Виталий Воронов делает сенсационное предложение президенту. 

REZONANS.KZ. «Г. Баймаханова: «У нас ничего не будет, пока не будет геологии!» - Совсем скоро, после парламентских каникул и поездок по регионам, народные избранники вернутся к работе. Между тем, только в одной прошедшей сессии Мажилиса Парламента РК законотворцы рассмотрели более 90 законопроектов. Как шла работа над нормами законов? Как обуздать растущие коммунальные тарифы? На эти и другие вопросы в интервью порталу «Rezonans.kz» ответила депутат фракции «Народные коммунисты», секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Галина БАЙМАХАНОВА.

«Артур Нигметов: «В МВД нужен гражданский министр» - Нет особой нужды представлять широкой общественности нашего собеседника - журналист и политолог Артур Нигметов, также имеющий большой опыт работы в структурах исполнительных органов , давно известен как в эшелонах власти, так и среди интеллектуальной элиты Казахстана. Побывав, как говорится, на обеих сторонах баррикад, обладающий к тому же необходимыми профессиональными знаниями, Артур компетентно и объективно может судить об общественно-политических процессах, которые идут в казахстанском социуме. И сегодня наша беседа посвящена работе правительства Бакытжана Сагинтаева.

«Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко! или почему нельзя отправлять в отставку нынешнее правительство» - На днях, когда валютный курс достиг 366 тенге за доллар, отчего-то вспомнилось незабываемое ощущение от прочитанных в юности «451 по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, а также «Эдем» и «Звездные дневники Ийона Тихого» Станислава Лема. Но пряный аромат гениальных фантастических творений классиков слабеет в сравнении с магией той социальной фантастики, которую ранней весной этого года громогласно и радостно представляли широкой публике футуристы из нашего правительства. А именно – «Стратегия 2025.Драйверы роста». Пожалуй, это будет посильнее «Фауста» Гете. Некое возвращение Джедая…

SAYASAT.ORG. «Казахстан является одним из главных бенефициаров Актауского соглашения» - Многолетние споры побережных стран Каспийского моря привели к единому соглашению, по которому его дно было разделено между пятью странами. Каждая из государств получила свои преимущества, но им также пришлось и отказаться от каких-то привилегий. Какие плюсы и минусы выявились после подписания конвенции на финальном саммите в Актау у ведущих экспертов
стран узнала корреспондент портала «Саясат».

365INFO.KZ. «Не море и не озеро: почему так важен статус Каспия?» - Он определяет, как делить и кого пускать в регион.

«Доллары выгоднее хранить за пределами Казахстана» - Биржевая статистика явно перечит логике Нацбанка. Пока регулятор утверждает, что колебания курса тенге связаны с «сезонными психологическими факторами» и «истеричной реакцией на падение рубля к доллару», цифры с биржи доказывают, что на самом деле спрос на безналичную американскую валюту продолжает снижаться.

«Казахстанцы скупают жилье в Шымкенте и Туркестане» - Спрос на жилье в Шымкенте и Туркестане оживил казахстанский рынок недвижимости. Пока в большинстве регионов продажи падают, в бывшей Южно-Казахстанской области число сделок растет. Этому не мешает даже рост цен.

TIME.KZ. «Там чихнули - у нас девальвация» - В понедельник мажилисмен Аманжан ЖАМАЛОВ (на снимке) в комментарии «Времени» выразил опасения, чем чреваты нынешние скачки курса тенге. Он призвал уполномоченные органы принимать срочные, причем - решительные меры, чтобы казахстанцы не теряли свои доходы.

INFORMBURO.KZ. «Асанов вновь обратился к судьям Казахстана с письмом о том, как будет чистить ряды» - В письме к коллегам глава Верховного суда затронул такие вопросы, как отбор судей, независимость правосудия, и посоветовал два фильма к просмотру.

FORBES.KZ. «Предсказавший ослабление тенге эксперт рассказал о будущем курса доллара» - Руководитель аналитического отдела FXPrimus Арман Бейсембаев дал интервью Forbes.kz.

«Адвокат: Джакишев не может обходиться без посторонней помощи» - У экс-главы «Казатомпрома» в колонии обострились угрожающие жизни заболевания, сообщил Forbes.kz Нурлан Бейсекеев.

KURSIV.KZ. «Пенсионные выплаты казахстанцам впервые за 3 года сократились на 20 млрд тенге» - Пенсионные накопления на конец июня текущего года составили 8,4 трлн тг - это на 18,3% больше, чем годом ранее - 7,1 трлн тг.

«Дело о закрытии Ратель перешло в апелляционный суд» - 13 августа состоялось первое заседание апелляционной коллегии городского суда Алматы по жалобе главного редактора сетевого издания Ratel.kz» Марата Асипова, сообщает Adilsoz.kz.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Абитуриенты с достижениями в спорте остались без грантов» - 13 августа в Алматы у здания Казахской академии спорта и туризма десятки родителей абитуриентов выразили свое несогласие с тем, что их дети не были зачислены на обучение по государственному образовательному гранту, несмотря на наличие спортивных достижений. Представители администрации вуза говорят, что гранты были присуждены согласно закону «Об образовании».

CARAVAN.KZ. «Это будет страшно – финансовый аналитик о будущем России и Казахстана при вводе всех запланированных Америкой санкций» - Финансовый аналитик Арман БЕЙСЕМБАЕВ рассказал, что на самом деле происходит с курсом тенге, и сделал прогнозы о курсе национальной валюты до конца года.

«Каратист с ДЦП, чемпионка на коляске и феноменальный пианист: каких успехов добиваются юные казахстанцы с неограниченными возможностями» - Без трудностей не бывает ярких побед. Особенные дети, подростки, постоянно преодолевающие свой недуг, усвоили этот урок хорошо.

14 августа 2018, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz