Атырау, 26 апреля 17:05
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Компромисс по Каспию. Надолго ли?». «Наши аграрии ведут натуральное хозяйство на уровне феодализма». «Против кого направлена идея всеобщего декларирования доходов?». «Почему на учебу «забили» не только школьники, но и учителя?»

2 752 просмотра

IA-CENTR.RU. «Море нашей надежды: в Актау подписана Конвенция о правовом статусе Каспия» -  12 августа в Актау прошел V саммит Прикаспийских государств, в ходе которого была подписана Конвенции о правом статусе Каспийского моря, а также еще шесть соглашений и протоколов. Результаты саммита, прошедшего на казахстанской земле, уже признаны «историческими» - прикаспийская «пятерка» шла к подписанию документа больше двух десятилетий. Какие спорные вопросы возникли между странами и почему они потребовали длительного согласования?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Саммит в Актау: когда реальность ниже ожиданий» - Лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Очевидно, однако, что некоторые вопросы, препятствовавшие заключению соглашения, которое бы устроило все пять прибрежных государств, остались нерешенными.

«Завершена вторая очередь порта Курык» - В преддверии саммита Прикаспийских государств в порту Курык в Мангистауской области Казахстана открыли новый паромный комплекс, называемый «мультимодальным транспортным хабом». Церемония презентации объекта продолжилась выступлениями с выражением бесконечной благодарности и признательности президенту Казахстана.

FORBES.KZ. «Компромисс по Каспию. Надолго ли?» - Своим мнением о предпосылках подписания исторического документа и его влиянии на экономику и политику региона делится политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

«Самрук-Қазына»: выполнены ли обещания по закупкам?» - Весной этого года Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» заявил о глобальной модернизации системы закупок: дескать, для бизнеса они станут доступнее, за счёт уменьшения доли внутрифондовых закупок рынок дополнительно получит закупки на сотни миллиардов тенге, а сроки тендерных процедур сократятся. Что изменилось, есть ли результаты и насколько удалось снять претензии бизнеса, рассказал генеральный директор ТОО «Самрук-Қазына Контракт» Куат Кожахметов.

365INFO.KZ. «Конвенция по Каспию: промедление могло вызвать катастрофу» - Почему с Конвенцией по правовому статусу Каспия нельзя было медлить, какое значение она имеет для Казахстана и все ли проблемные вопросы ею решены?

CARAVAN.KZ. «Россия и Иран будут настаивать на пересмотре казахстанско-американских соглашений – политолог об итогах Прикаспийского саммита в Актау» - Политолог Ислам КУРАЕВ поделился своим мнением об итогах саммита глав прикаспийских государств. Как оказалось, подписанная конвенция о правовом статусе Каспия вызывает много вопросов, особенно по поводу дальнейшего развития отношений между Казахстаном и США.

«Толеутай Рахимбеков: Наши аграрии ведут натуральное хозяйство на уровне феодализма» - Что может помочь селу, какие действенные механизмы выведут агропромышленный комплекс на новый уровень? Об этом в продолжении интервью с доктором экономических наук Толеутаем Рахимбековым (начало в № 27 от 27 июля 2018 г. “Как нам обустроить АПК?”).

TIME.KZ. «Выбираем лучшее из худшего!» - Начиная с весны этого года, приучившей нас к курсу в районе 320 тенге за доллар, национальная валюта потихоньку, но неуклонно дешевеет, перевалив уже за 350 и подбираясь к 360 казахских долларов за один американский. Это, конечно, еще не 384 тенге/$, как было в январе 2016 года, но тоже выглядит пугающе.

«Не услужили - не заслужили» - Фонд обязательного социального медицинского страхования (ФОМС) обнародовал любопытные цифры, касающиеся так называемых дефектов - нарушений, связанных с оказанием медицинских услуг. Мертвые души, завышение стоимости услуг, нарушение стандартов - вот неполный список того, на чем пытаются заработать деньги больницы и поликлиники.

«Откройте учебники!» - Вчера алматинским журналистам показали новые пособия, по которым будут учиться 3, 6 и 8 классы.

CAMONITOR.KZ. «Фискальная прыть. Против кого направлена идея всеобщего декларирования доходов?» - Недавно устами одного из руководителей Комитета государственных доходов Министерства финансов РК наше государство объявило о вероятном введении всеобщего декларирования гражданами страны, начиная с 2020 года, имеющихся у них имущества и доходов.

«Знания – ничто, ЕНТ – все! Почему на учебу «забили» не только школьники, но и учителя?» - Ради высоких баллов на ЕНТ местные управления и отделы образования вместе с администрациями школ готовы пойти на любые жертвы и махинации. В том числе и на такие, когда на тестовые вопросы отвечают не сами выпускники, а их наставники-учителя», – призналась на условиях анонимности педагог-предметник одной из алматинских школ.

REZONANS.KZ. «Новый учебник: преклонение перед «иностранщиной»?» - О том, что скоро в казахстанских школах появится новый предмет «Краеведение», разработанный в рамках программы «Рухани Жаңғыру», впервые сообщили еще на августовском совещании педагогов Алматы в прошлом, 2017 году. Правда, изначально упоминалось лишь о пилотном режиме преподавания дисциплины в отдельных школах республики. Но похоже, что в ходе реализации проекта предмет решили ввести повсеместно – в Алматы презентовали новые учебники по «Краеведению». 

13 августа 2018, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz