Атырау, 26 апреля 06:24
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

К отопительному сезону Балыкши подключат к ТЭЦ полностью, Нурсаю - частично

6 190 просмотров

«АЖ» направил в акимат Атырау запрос о судьбе не раз обсуждавшегося на совещаниях проекта присоединения в 2018 году поселка Балыкши к отопительной системе АО «Атырауская ТЭЦ», попутно затронув тему подключения к теплоэлектроцентрали микрорайона Нурсая. Вот что нам ответила пресс-секретарь акимата Алия ЖАМИТОВА.

«В 2017 году из республиканского бюджета были выделены средства на реконструкцию сетей теплоснабжения в Балыкши и начаты строительно-монтажные работы. В настоящее время работы выполнены на 85%. Согласно графику завершение планируется к началу отопительного сезона 2018-2019 года. По проектно-сметной документации дома Балыкши будут обеспечены отоплением по зависимой от ТЭЦ схеме и впервые за всю историю поселка - горячей водой. Строительством магистральной теплотрассы и теплопункта занимается ТОО “Арал Сервис”, внутриквартальных теплотрасс - ТОО “Гранд Мастер”.

Источником теплоснабжения домов микрорайона Нурсая на сегодня служит финская котельная, расположенная в микрорайоне Жеруйык. Работы по подключению Нурсаи к ТЭЦ выполнены на 65%, подрядчик - ТОО Гарант Строй 2008. В начале предстоящего отопительного сезона к системе ТЭЦ будет присоединено 29 домов микрорайона (в районе ФОКа)».

Необходимость подключения к ТЭЦ заключается в том, что в мини-котельных, которыми отапливаются дома в Балыкши и Нурсае, в качестве теплоносителя используется водопроводная вода, при нагреве которой образуется накипь, постепенно забивающая просветы труб и приводящая к поломкам оборудования. А в системе ТЭЦ используется химочищенная вода, не образующая накипь.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото: Нурбейбит НУГМАНОВ

10 августа 2018, 16:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz