Атырау, 26 апреля 08:21
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

На реконструкцию «Атыраубалыка» денег не дают

7 316 просмотров
На реконструкцию «Атыраубалыка» денег не даютНа прошлой неделе мажилисмен Асхат БЕКЕНОВ обратился с депутатским запросом к премьер-министру РК Кариму МАСИМОВУ с просьбой оказать содействие в выделении из республиканского бюджета на 2011-2013 годы 6,5 млрд тенге на реконструкцию бывшего АО «Атыраубалык» (ныне КГП «Жайык Балык»).

Напомним, что во время последнего визита премьера в Атырау и посещения речного порта заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ проинформировал его, что на реконструкцию бывшего «Атыраубалыка» потребуется до 9 млрд тенге. Он сообщил, что на предприятии, некогда считавшемся прибыльным, производственные ресурсы изношены на 90%. А также поделился планами руководства области увеличить добычу и переработку рыбы с 3,8 тыс. до 15 тыс. тонн и построить новый рыбоконсервный завод, вследствие чего число работников предприятия увеличится с 700 до 2,5 тыс. человек.

Позже аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ на одном из совещаний сказал, что запрашиваемых у республики 9 млрд тенге хватит только на реконструкцию предприятия. А чтобы вернуть экс-флагману отечественной рыбной отрасли его былую славу, потребуется в 2 раза больше инвестиций. Привлечь оставшуюся сумму предполагается за счет частных инвесторов, на долю которых приходится 49% акций вновь созданного КГП «Жайык Балык».

Но похоже, что намерения облакимата возродить предприятие могут и не осуществиться. О причинах нам сообщил мажилисмен А. Бекенов.

Он утверждает, что на сегодняшний день из республиканского бюджета на восстановление предприятия выделен трансферт всего в 1,5 млрд тенге, тогда как акимат запрашивал на эти цели на 2010 год 2 млрд тенге и более 6 млрд тенге на 2011-й.

Между тем в республиканском трехлетнем бюджете на 2011-2013 гг. расходы на реабилитацию рыбного предприятия вообще не заложены.

По мнению мажилисмена А. Бекенова, на сумму в 1,5 млрд тенге, выделенную из республиканского бюджета, модернизировать флот и оборудование невозможно: "Эти 1,5 миллиарда - капля в море. Если не будет выделена запрашиваемая сумма, то полностью теряет смысл приобретение имущественного комплекса в госсобственность. Модернизацию КГП «Жайык Балык» необходимо провести в кратчайшие сроки, в 2010-2011 годах. Откладывание "на потом" приведёт к полной остановке производства, реанимация которого станет невозможной, а выделенные деньги будут пущены на ветер".

Он также заявил, что если вопрос о финансировании не решится, то акимат Атырауской области будет вынужден передать новый субъект госмонополии Минсельхозу.

Асхат Бекенов сообщил также, что на будущий год инвестиционные проекты нашей области, предполагающие республиканское финансирование, были значительно сокращены. И это при том, что Атырауская область традиционно почти на треть формирует бюджет страны.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото автора
15 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz