Атырау, 23 апреля 12:05
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Правительство Бакытжана Сагинтаева…Отставка неизбежна?». «Правительство в кризисе. Следует ли ожидать массовых протестов и досрочных выборов?». «Переход на свободное плавание тенге был ошибкой». «Драки, понты: откровенно о южных свадьбах»

4 426 просмотров

REZONANS.KZ. «Правительство Бакытжана Сагинтаева…Отставка неизбежна?» - Каковы итоги работы правительства Бакытжана Сагинтаева и что ждет казахстанских министров в уже недалеком будущем ? Уйдут ли в отставку Касымов и Сагадиев? Как общество может повлиять на карьеру «неоднозначных» министров? На эти вопросы информационно-аналитическому порталу «Rezonans.kz» ответили известные казахстанские эксперты- управляющий директор «GR Consulting Group» Ербол Едилов и независимый политолог Жаксылык Сабитов.

CAMONITOR.KZ. «Правительство в кризисе. Следует ли ожидать массовых протестов и досрочных выборов?» - С ухудшением социально-экономической ситуации в стране зреет недовольство граждан политикой государства в этой сфере. И, судя по всему, оно уже достигло таких масштабов, что игнорировать его нельзя. Власти придется как-то реагировать на протестные настроения в народе, и чем скорее, тем лучше. Однако ждать от нее серьезных  политических и экономических реформ не стоит. По всей вероятности, она и на сей раз ограничится косметическими мерами. Вопрос в том, кого или что принесут в жертву? О том, что нас ждет в новом политическом сезоне, мы беседуем с независимым политологом Максимом Казначеевым.

«Зачем премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву заместители?» - Тихие, неприметные, бесхарактерные. Именно такое впечатление производит пул вице-премьеров в команде Бакытжана Сагинтаева. Они настолько безлики в своей деятельности на этих высоких постах, что поневоле хочется спросить: а вообще, зачем главе правительства заместители?

«Казахские национальные ценности: что сохранить, а с чем безжалостно расстаться?» - Национальные ценности каждого этноса неизбежно претерпевают трансформацию. Таков закон эволюции. В то же время некоторая их часть может сохраняться на протяжении веков. О ценностях казахского народа рассуждают наши известные соотечественники, которым мы адресовали следующие вопросы.

FORBES.KZ. «Рахим Ошакбаев: Переход на свободное плавание тенге был ошибкой» - Тенге слабеет, а казахстанцы беднеют. Нужно менять монетарную политику и снова переходить с плавающего курса на фиксированный, считает бывший вице-министр по инвестициям и развитию, директор общественного фонда «Центр прикладных исследований TALAP» Рахим Ошакбаев. Он поделился с Forbes.kz своей точкой зрения на процессы, происходящие в казахстанской экономике.

365INFO.KZ. «Национальный фонд просит девальвационного «огня»!» - Вопреки аргументированному опровержению Нацбанка, в минфине по-прежнему заявляют об инвестиционном убытке Национального фонда по итогам первого квартала и об очередном снижении размера его активов.

REGNUM.RU. «Задача на деление: судьба Каспийского моря может решиться 12 августа» - 12 августа в Актау состоится пятый саммит глав прикаспийских государств. Возможно, это будет самый важный саммит за всю историю их проведения с 2002 года. Почему это так, объясняю в своей статье.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Анализ: большое соглашение по Каспию, что оно решает?» - На это ушло более 20 лет, но 12 августа лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана встретятся в Актау для того, чтобы подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

«Цели Казахстана на саммите глав прикаспийских государств» - 12 августа в Актау состоится саммит глав прикаспийских государств, на котором президенты Казахстана, России, Азербайджана, Туркменистана и Ирана, как ожидается, подпишут Конвенцию об определении правового статуса Каспийского моря. Какие интересы будет преследовать Казахстан на встрече, предполагающей подписание соглашения, затянувшееся более чем на четверть века? Своим видением поделился политик, бывший депутат сената Уалихан Кайсаров, отслеживающий спор вокруг Каспийского моря.

IA-CENTR.RU. «Казахстан 2018: Стратегические риски» - Многие наблюдатели и эксперты в разных областях знаний отмечают возросшую динамику общественных процессов на постсоветском пространстве. В ближней перспективе предполагаются существенные перемены в источниках и темпах развития многих государств данного региона. Вместе с тем возрастают угрозы и риски. Однако риски – это то, что не зависит от нас и наших проектов, что складывается как естественное условие для реализации планов и стратегий. А значит повышается общее требование к стратегиям и планам в части учёта комплексного характера воздействия как внутренних, так и внешних факторов риска.

KURSIV.KZ. «Почему Казахстан не может полностью отказаться от российского бензина?» - В середине августа Казахстан введет временный запрет на экспортные поставки российского бензина железнодорожным транспортом сроком на три месяца. Об этом во вторник сообщил вице-министр энергетики Болат Акчулаков. Это связано с переизбытком запасов ГСМ, произведенных на собственных заводах. Однако закрывать бензиновую тропинку из России полностью минэнерго пока не рискует: по прогнозам экспертов, через три-четыре года модернизированные казахстанские НПЗ опять перестанут самостоятельно справляться с потребностями внутреннего рынка.

MATRITCA.KZ. «Государство готово оплатить практику молодым специалистам» - "Каждый год университеты нашей страны выпускают тысячи новых специалистов, которые летом получают дипломы об окончании учебного заведения и начинают новую взрослую жизнь.

CARAVAN.KZ. «Избитые мужьями казахстанки боятся обращаться за помощью из-за уята: как спасают жертв насилия» - Как помогают жертвам насилия в Астане.

«Драки, понты и проверки налоговой: тамада откровенно рассказала о южных свадьбах» - По статистике, в Кызылординской области каждый месяц случается более четырехсот свадеб. И это только те торжества, в ходе которых молодожены регистрируют свои браки официально. Но часто бывает и так: сначала семьи делают свадебный той, а в загс молодоженам можно сходить и потом, когда речь зайдет о рождении детей. Главный на свадьбе – это ведущий. Именно от него зависит, как пройдет торжество.

10 августа 2018, 11:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz