Атырау, 29 марта 10:44
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Сегодняшняя журналистика делает из людей быдло». «В Казахстане призывают национализировать принадлежащие китайцам объекты нефтянки». «Улучшить школьное образование можно за 5-7 лет». «Доллар за 400 тенге — невозможное возможно?». «Игра на деньги»

4 179 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Михаил Полторанин: «Сегодняшняя журналистика делает из людей быдло» - «Чиновников нельзя отпускать на беспривязное содержание. Это можно сравнить с тем, когда лошадей отпускают пастись без пут. Как те вытаптывают все поле, так и  бесконтрольное чиновничество уничтожает всю идеологию, историю и нравственность», - говорит наш знаменитый земляк, бывший министр печати и информации РФ Михаил Полторанин, инициировавший в свое время демонополизацию СМИ, упразднение цензуры и оказание помощи независимой прессе.

IA-CENTR.RU. «Куда приводят мечты: в Казахстане призывают национализировать принадлежащие китайцам объекты нефтянки» - Настроения синофобии в Казахстане в последние месяцы растут по экспоненте. На этом фоне дебаты о китайской экономической экспансии, сопровождающиеся требованиями вернуть в собственность Казахстана стратегические объекты и месторождения нефтегазового сектора, принадлежащие китайским компаниям, становятся чем-то большим, нежели привычный информационный шум, на котором зарабатывают себе очки национал-популисты.

TIME.KZ. «Четыре года «Блистательного пути» - Работа по программе «Нурлы жол» требует логического продолжения.

«Игра на деньги» - Будет ли брать государство 10 процентов с продажи квартир в качестве налога или нет, в любом случае оно нас обкрадывает.

«Оговор приговором красен» - Четыре долгих года потратил бывший первый заместитель начальника РОВД Шуского района Жамбылской области Мухаммед-Рахим ОСПАНОВ (на снимке), чтобы добиться наказания своего обидчика. Агент финпола на следствии оговорил майора Оспанова и нескольких его подчиненных, чтобы избежать собственного наказания.

KURSIV.KZ. «Умут Шаяхметова, глава Народного банка: «Halyk Bank потратил на объединение с Qazkom более 250 млрд тенге» - В конце июля было объявлено о завершении присоединения банка Qazkom к Народному банку. Банки подписали Передаточный Акт, который является юридическим оформлением факта передачи Халык банку всего имущества, прав и обязательств Qazkom. Сделка длилась более полутора лет. О некоторых деталях присоединения и будущем объединенного банка в интервью «Къ» рассказала председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

365INFO.KZ. «Улучшить школьное образование можно за 5-7 лет — Архимед Искаков» -Для начала профессию учителя следует сделать престижной и привлекательной. То есть повысить зарплаты, освободить от целой кучи несвойственных ему обязанностей и тому подобное. Затем надо отредактировать школьные программы, в которых слишком много лишнего. И наконец, вплотную заняться подготовкой настоящих кадров.

«Банки закладывают в свои бизнес-планы падение тенге — Наурызбаев» - Всему причина — политика Нацбанка, которая не обоснована и весьма запутана.

«Бешеный спрос на кредиты ведет к повышению ставок» - Закредитованность казахстанцев растет. Только потребительских кредитов за полгода население набрало на 1,6 трлн тенге. И зарабатывают на этом не только продавцы различных товаров и услуг, на которые и спускаются деньги, но и банки. Ставки вознаграждения растут вместе со спросом.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Хождение по тюрьмам» Мухтара Джакишева» - Заключенный Мухтар Джакишев в очередной раз переведен в другую тюрьму. Это вновь актуализировало вопросы о его здоровье и о проблемах с его освобождением.

KAPITAL.KZ. «Доллар за 400 тенге — невозможное возможно?» - В последнее время доллар в обменниках стремительно дорожает.

CARAVAN.KZ. «Каких богатств может лишиться скандально известная чета Храпуновых» - В Алматы продолжается судебный процесс по делу экс-акима Южной столицы Виктора Храпунова, его жены, а также других 10 лиц.

EXCLUSIVE.KZ. «Еще одна попытка Есимова» - Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с приходом Ахметжана Есимова снова сменил стратегию развития. На этот раз решено, что ФНБ будет инвестировать за рубежом. Открытым в связи с этим осталось много вопросов, и главный из них: значит ли это, что предыдущиеие стратегии были неэффективными? Exclusive.kz попросил экспертов оценить новые инициативы фонда.

9 августа 2018, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz