Атырау, 19 апреля 18:16
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Правительство РК: есть ли толк от реорганизаций и новых назначений?». «Кто нагнетает языковой вопрос?». «Алмаз КУЖАГАЛИЕВ:В моей ситуации мужчина обрадуется даже собственному расстрелу». «Почему новая аграрная программа станет началом конца для множества

5 577 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Правительство РК: есть ли толк от реорганизаций и новых назначений?» - Этой осенью (а, возможно, и раньше – на фоне требований граждан) традиционно ожидается новая волна перестановок в верхних эшелонах власти. В частности, весьма высока вероятность отставки сразу нескольких министров. Но вряд ли эти ротации смогут повлиять на качество работы самих министерств, если учесть, что в сложившейся системе государственного управления персоналии играют далеко не определяющую роль... О том, почему в стране падает авторитет министра и как можно с этим бороться, мы беседуем с политологом Данияром Ашимбаевым.

OFSTRATEGY.KZ. «Рейтинг управленческой элиты РК за 2 квартал 2018 года» - Второй квартал 2018 года запомнился несколькими изменениями на политической арене страны. Прежде всего, на административно-территориальной карте Казахстана появился новый 17-й регион. Шымкент получил статус города республиканского значения, административный центр области перенесен из Шымкента в г.Туркестан, а Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Кто нагнетает языковой вопрос?» - Ещё в марте этого года в “Jamestown Foundation” была опубликована статья Пола Гоббла под названием «С новым алфавитом Казахстан решительно отдаляется от «Русского мира». В принципе, можно было бы не обращать внимание на очередной пропагандистский выпад, если бы не два «но». Во-первых, исследователь евразийского мира Пол Гоббл достаточно долго работал в ряде постсоветских стран, и его аргументы нельзя отмести с порога, как высказывания кабинетного учёного, не знакомого с ситуацией. Во-вторых, необходимо ответить на вопрос: а почему именно сейчас в Казахстане возникла потребность в переводе казахского языка на латинскую графику?

TIME.KZ. «Алмаз КУЖАГАЛИЕВ: В моей ситуации мужчина обрадуется даже собственному расстрелу» - Фигурант дела «о незаконном вывозе нефти за пределы страны» написал письмо в редакцию «Времени».

EXCLUSIVE.KZ. «Что стоит за «гуманизмом» казахского суда?» - Соцсети и Казнет несколько возбуждены решением казахстанских властей наказать условно этническую казашку и не отправлять ее обратно по требованию китайских властей. Палитра мнений: от полного восторга до конспирологии.

FORBES.KZ. «Почему сельское хозяйство в Казахстане неэффективно?» - На эту тему рассуждает советник учредителя агрохолдинга «Байсерке-Агро» Кирилл Павлов.

«За что преследуют бывшего адвоката мальчика из села Абай ЮКО?» - Уголовное преследование столичного адвоката Бауыржана Азанова за посты в Facebook его коллеги и правозащитники расценивают как предупреждение адвокатуре публично не высказывать своё мнение по делам, которые они ведут. Однако социальные сети для адвокатов - одна из немногих площадок, на которых они могут привлечь общественное внимание к нарушению законности и прав человека.

REGNUM.RU. «Новая веха в казахстано-китайских отношениях: Казахстан не выдал беженку» - Казахстан подтвердил, что выполняет свои международные обязательство по правам человека и правам беженцев.

«Чем привлекает российских браконьеров казахстанская часть Каспия» - Казахстанские пограничники вновь задержали российских браконьеров.

CARAVAN.KZ. «Почему новая аграрная программа станет началом конца для множества высокопоставленных чиновников» - Сельское хозяйство хоть и приносит в бюджет страны не особо большую прибыль, но отрасль стратегическая. И реформам, предлагаемым минсельхозом, в обществе всегда уделялось пристальное внимание.

365INFO.KZ. «Почему казахстанские фермеры «по уши» в долгах и есть ли выход? — экономисты» - Банки не хотят кредитовать фермеров из-за высокой вероятности невозврата долга. А господдержка хоть и выгодна, но не всегда своевременна…

«Снос мечетей: борьба с религией или наведение порядка?» - Собирается ли государство противодействовать излишней религиозности населения?

«Сможет ли Казахстан войти в пятерку мировых экспортеров мяса?» - Согласно Национальной программе развития мясного животноводства на 2018-2027 годы, численность крупного рогатого скота (КРС) будет увеличена с 7 до 15 млн голов. Аграрии в своих силах уверены. Разберемся, могут ли поставленные перед ними цели быть достигнуты.

KURSIV.KZ. «Рашид Жаксылыков: «Если нефтесервисного кластера не будет, не будет и нефтегазовой отрасли» - Нефтегазовая отрасль является одним из важнейших сегментов экономики Казахстана. Однако для успешной работы отрасли необходимы и качественные обслуживающие компании. В интервью редакции «Къ» председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков рассказал о современных реалиях нефтегазового сектора страны.

3 августа 2018, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz