Атырау, 25 апреля 12:52
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Казахстан и коррупция: кто окажется победителем?». «Государство было крупнейшим вкладчиком Банка Астаны, но не стало его спасать». «Узбеки - нам не пример». «Всеобщее декларирование: удар по «тени» или способ «заработать»?». «Если бы я плакала, мои слова

4 210 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан и ностальгия по СССР: миф или реальность?» - В Казахстане, как и в других постсоветских республиках, жива ностальгия по ушедшей стране. Это показывают социологические опросы и исследования, но ещё более рельефно подобные настроения присутствуют в различных слоях общества, в живом общении, в мимолётных реакциях на
недостатки современного общества.

CAMONITOR.KZ. «Непростое соседство. Как в РФ относятся к антироссийским выпадам, участившимся в Казахстане?» - В последнее время все явственнее просматривается негативное восприятие частью казахстанцев того, что происходит в России, и, аналогично, общественным мнением соседней страны тех решений, которые принимаются у нас. Об имеющихся в этом плане проблемах и возникающих казусах мы беседуем с руководителем аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук (РАН) Станиславом Притчиным.

365INFO.KZ. «Долг государства скоро сравняется с запасами Нацфонда» - По данным минфина, в годовом исчислении государственный долг Казахстана по состоянию на 1 июля увеличился на 20,0% — до 14, 208,5 млрд тенге. Рост в долларовом эквиваленте – на 13,1%, до $41, 657,4 млн.

«Казахстан и коррупция: кто окажется победителем?» - Масштабы выявленных коррупционных деяний свидетельствуют, что ситуация, увы, пока не особо-то и меняется. При этом в воровских делах замешаны не только рядовые госслужащие, но и высокие чины. Извечный вопрос: кто виноват и что делать?

«Почему пенсионные деньги ушли из страны? — эксперты» - То ли уже не во что вкладывать, то ли в доходы никто не верит.

KAPITAL.KZ. «Договор ГПХ должен умереть?» - Формулировка разработчиков поправок к Закону о пенсионном обеспечении привлекла внимание к противоречивой фискальной политике правительства.

INFORMBURO.KZ. «Государство было крупнейшим вкладчиком Банка Астаны, но не стало его спасать. Расследование Informburo.kz» - У банка больше нет лицензии на приём депозитов и открытие счетов, его рейтинг снизился до дефолтного, а работа филиалов заморожена.

TIME.KZ. «Узбеки - нам не пример» - Почему в Казахстане почти полмиллиона малых предприятий, а также более миллиона индивидуальных предпринимателей не могут обогатить себя и страну.

«То-то и TOYOTA!» - Неожиданный поворот в расследовании громкого уголовного дела: подозреваемый в организации криминальной схемы менеджер автосалона TOYOTA CITY Мадияр ОРАЗАКУН скрылся от следствия и объявлен в розыск. На его поимку брошены лучшие сыскари полицейского департамента Алматы. Между тем досудебное расследование продолжается уже пятый месяц. Десятки пострадавших от Мадияра, вынужденные день за днем ходить в ДВД южной столицы, не скрывают раздражения: мол, полицейские работают плохо, расследование затягивается и вообще дойдет ли это скандальное дело до суда - большой вопрос...

RUS.AZATTYQ.ORG. «Представители НПО критикуют поправки к закону» - Внесенные в этом году в закон о регулировании деятельности некоммерческих организаций в Казахстане поправки, считают некоторые представители НПО, усиливают контроль над третьим сектором. Руководитель организации, финансируемой правительством, высказывает противоположные доводы.

«Сауытбай: «Если бы я плакала, мои слова ничего бы не стоили» - Этническая казашка из Синьцзяна Сайрагуль Сауытбай, признанная виновной в незаконном пересечении границы и избежавшая экстрадиции в Китай, дала интервью Азаттыку. 1 августа она была приговорена к шести месяцам тюрьмы условно и освобождена из-под стражи в зале суда. На слушаниях по своему делу Сайрагуль, работавшая в Китае в «лагере политического перевоспитания», заявляла об оказываемом властями этой страны давлении на этнических казахов.

KURSIV.KZ. «Всеобщее декларирование: удар по «тени» или способ «заработать»?» - С 1 января 2020 года все граждане Казахстана будут обязаны ежегодно представлять государству декларацию о своих доходах и расходах. На первом этапе будет представляться так называемая входная декларация, которая станет отправной точкой для последующей оценки соответствия полученных официальных доходов и расходов. В идеале это должно сократить долю «тени», которая сейчас в Казахстане превышает четверть от общего объема экономики, при этом определенные лазейки для отмывания теневых средств система оставляет изначально.

«Почему тенге слабеет, несмотря на нефть и рубль?» - С начала лета нацвалюта упала с 330 до 348 тенге за доллар США, при этом 1 августа нацвалюта за день ослабла на 1,9, несмотря на высокие цены на нефть и относительно сильный рубль. С чем связано ослабление тенге и укрепление доллара рассказал «Къ» и.о. председателя правления Мурат Темирханов.

CARAVAN.KZ. «Разруха точно начинается в голове: хозяев недвижимости в Казахстане ждут большие перемены» - Как и было обещано ранее, сегодня продолжаем разбираться с революцией в ЖКХ, уготованной собственникам отечественными реформаторами. Ветер перемен на этот раз подул сверху, так что сомнений нет: хозяев недвижимости ждут большие перемены.

«На уровне бреда: кто и как хайпует, критикуя Абая» - Есть ли польза от дешевых хайпов.

REZONANS.KZ. «Удавы и кролики нашей современности» - По сообщению Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, количество переданных в госфонд подарков за последний год увеличилось более чем в два с половиной раза!

2 августа 2018, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz