Атырау, 18 апреля 08:01
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Какие уроки может извлечь Казахстан из армянского сценария?». «Невеликий» Абай: почему «новые казахи» низвергают национальные авторитеты?». «Шахтеры и металлурги настаивают на снижении пенсионного возраста». «Правда об «Ақтабан шұбырынды». «Дело о четвер

4 076 просмотров

365INFO.KZ. «Какие уроки может извлечь Казахстан из армянского сценария?» - Все больше стран СНГ проходят через транзит власти. И далеко не всегда он проходит спокойно. Армения пополнила ряды тех, где обновление правящей элиты сопровождала турбулентность. Об армянской революции и уроках, которые Казахстан может извлечь из этого политического события, расскажет политолог Замир Каражанов.

«Социальные сети — зародыш нового гражданского общества, — Сатпаев» - По мнению политолога, НПО с профсоюзами уходят в прошлое. Будущее гражданского общества связано с социальными сетями.

«ЕНПФ вывел из банков 23,9 млрд тенге и инвестировал их за границу» - ЕНПФ нашел способ заработать деньги на ослаблении валюты – он вкладывает средства в иностранные банки и компании, что приносит миллиардные доходы даже при краткосрочных инвестициях. А для этого средства изымаются из казахстанских банков – только в июне БВУ выплатили фонду почти 24 млрд тенге.

IA-CENTR.RU. «Невеликий» Абай: почему «новые казахи» низвергают национальные авторитеты?» - «Живи Абай в наше время, он был бы обычным блогером» - это высказывание известного казахстанского бизнес-коуча Нурлана Байдильды буквально взорвало Казнет на прошлой неделе. Особое возмущение общественности вызвал тот факт, что на классика казахской литературы замахнулся некий выскочка, обучающий казахстанцев участию в тендерах и обещающий им на этой основе процветание. Трудно представить себе что-то более обескураживающее, чем вульгарный апологет порочной «тендерной экономики», рассуждающий на обывательском уровне о мыслителе общенационального масштаба. Но так ли прост Байдильда, как кажется?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Шахтеры и металлурги настаивают на снижении пенсионного возраста» - В Карагандинской области шахтеры и металлурги уже который месяц просят рассмотреть вопрос о снижении для них пенсионного возраста. В министерстве труда и соцзащиты говорят, что «вопрос о снижении общеустановленного возраста выхода на пенсию сейчас не рассматривается».

CAMONITOR.KZ. «Правда об «Ақтабан шұбырынды». Если мифы создаются, значит, это кому-то надо?» - Джунгарское нашествие 1723–1725 годов получило в истории название «Ақтабан шұбырынды». Эта казахская идиома дословно непереводима на русский язык. По смыслу это «бегство до побеления пяток». Казахи убегали, теряя скот, пастбища, имущество. Историки и публицисты любят описывать бедствия нашего народа в те годы, зверства джунгар и огромные потери казахов. Да, действительно, джунгары захватывали скот и имущество казахских аулов, но при этом не уничтожали поголовно людей.

«Только без драки. Почему не стоит спорить о том, чей народ древнее?» - «Лучший рецепт избежать дилетантских ошибок – относиться к чужой истории так же, как и к своей, то есть с уважением», – считает казахстанский востоковед, знаток персидского языка Клавдия Пищулина. Недавно она выпустила книгу «Очерки истории Казахского ханства», в которой излагается основанная на редких восточных источниках история казахской государственности позднего средневековья.

«Однокашник принца Уильяма. Мариус Стравинский: «Я чувствую себя больше казахом, чем литовцем» - «Система и традиции, на которые многие любят сваливать свои неудачи, не имеют значения при построении карьеры. Все в руках самих людей», – считает уроженец Казахстана, однокашник принца Уильяма, выпускник привилегированного Итонского колледжа, гражданин Великобритании, дирижер Мариус Стравинский.

TIME.KZ. «Дело о четверти миллиарда» - В Алматы начинается судебный процесс над Виктором Храпуновым. Следствие считает: ущерб, причиненный государству организованной преступной группой бывшего акима Алматы, Восточного Казахстана и экс-главы МЧС Виктора ХРАПУНОВА, превышает 250 миллионов долларов. Об этом в ходе предварительного слушания уголовного дела сообщил государственный обвинитель.

MATRITCA.KZ. «Если не готовить своих специалистов – придут иностранные» - «Готовим одних, экономика нуждается в других» – это вывод премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на V съезде национальной палаты предпринимателей «Атамекен», который прошел 21 июня. В связи с этим Бакытжан Сагинтаев предложил предпринимателям и ректорам образовательных учреждений активнее работать друг с другом. Это справедливая оценка, но запоздалая – такой анализ должен был внедрен давно.

INFORMBURO.KZ. «Курс тенге: люди уже не бегают при малейшем шуме и движении курса» - Волатильность тенге в режиме свободного плавания уже практически не волнует казахстанцев, ведь значение курса уже неважно.

CARAVAN.KZ. «Мелочь какая: министерство по инвестициям и развитию не признает выявленные на миллиарды нарушения» - За три года министерство по инвестициям и развитию (МИР) использовало неправильно, с нарушением закона или неэффективно почти 16 миллиардов. Счетный комитет нашел все эти нарушения. Министерство их не признает.

«Решит ли Казахстан каспийскую проблему?» - Мы вроде бы на пороге эпохального события: предполагается, что 12 августа в Актау будет положен конец почти тридцатилетней проблем.

KURSIV.KZ. «Земельный вопрос лидирует в списке нарушений в отношении предпринимателей ЮКО» - Почти 30% от общего числа обращений предпринимателей Туркестанской области, поступивших за первое полугодие 2018 года в региональную палату предпринимателей по вопросам защиты бизнеса, связаны с земельными вопросами.

KAPITAL.KZ. «Минсельхоз делает ставку на полигоны» - Технологии и ученые помогут аграриям расти, считают в ведомстве.

TENGRINEWS.KZ. «Людей без искры в глазах много в последнее время». Откровения казахстанского рекрутера» - Какие профессии будут в будущем, как выбрать работодателя и почему люди задумываются об истинных ценностях только к 30 годам. Tengrinews.kz попросил рекрутера из Алматы рассказать о своей профессии.

30 июля 2018, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz