Атырау, 27 апреля 05:01
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Какой должна быть реформа правоохранительной системы?». «Назарбаев и Путин действуют, как хорошо информированные оптимисты». «Налоги платят свободные, или…». «Давайте посмотрим честно на всю экономику»

3 849 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Страсти по МВД. Какой должна быть реформа правоохранительной системы?» - Трагедия, случившаяся с Денисом Теном, в очередной раз высветила то печальное обстоятельство, что отечественная правоохранительная система вообще и МВД в частности нуждаются в коренном реформировании. В этой связи возникают закономерные вопросы, которые мы и адресовали нашим известным соотечественникам:

«Обещанного три года ждут. Какими станут общественные советы после реформ?» - Изначально поводом для проведения данного экспертного опроса стало как раз таки отсутствие каких-либо поводов. Ведь о деятельности общественных советов долгое время вообще ничего не было слышно, и все кому не лень упрекали их в ангажированности и бесполезности. Однако последняя неделя показала, что институт ОС может и должен существовать в Казахстане. Главное – чтобы зачатки новой активности принесли желаемые плоды, а не были опять заморожены.

«Не мы ли сами насаждаем в Казахстане российское информационное «иго»?» - Все чаще информационный поток в казахстанском сегменте социальных сетей выявляет любопытную тенденцию – рост нездорового интереса к внутренним проблемам чужой страны. Наши соотечественники с упоением обсуждают российские реалии и реформы. Причем громче всего звучат голоса тех, кто параллельно рисует картины апокалипсиса, к которому приведет информационная зависимость Казахстана от России.

CARAVAN.KZ. «Назарбаев и Путин действуют, как хорошо информированные оптимисты» - Чем сегодня живут Казахстан и Россия?

«Это полнейший абсурд»: на адвоката семилетнего мальчика из ЮКО завели уголовное дело после интервью для "КАРАВАНА" и высказываниях в соцсетях» - Адвокат Бауыржан АЗАНОВ рассказал, в связи с чем на него заведено уголовное дело, как продвигается следствие и почему он считает этот случай полнейшим абсурдом.

«Почему в государственных поликлиниках катастрофически не хватает докторов, рассказал министр Биртанов» - Снизить нагрузку на терапевтов, повысить тариф на услуги узких специалистов и ввести критерии оценки качества работы главврачей намерены в министерстве здравоохранения.

INFORMBURO.KZ. «Требуем реформы МВД». Что предлагают изменить в работе полиции казахстанцы?» - После убийства Дениса Тена казахстанцы заговорили о необходимости реформы МВД. Мы изучили некоторые наиболее популярные предложения.

FORBES.KZ. «Почему в казахстанских городах так опасно?» - Политический аналитик Айдар Амребаев отвечает на вопрос и называет причины проблем.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казахстанский вариант гуманизации законодательства» - Генеральный прокурор Казахстана говорит, что в новом законе, направленном на гуманизацию уголовного законодательства, расширена сфера применения альтернативных видов наказания. Некоторые адвокаты и правозащитники считают, что «новый закон смягчает наказание коррупционерам, но бессилен перед "политическими" статьями».

«Общественная безопасность: будет ли в Казахстане реформа МВД?» - Убийство казахстанского фигуриста Дениса Тена в центре Алматы подняло вопрос об общественной безопасности на небывалый уровень. Люди беспокоятся за свою жизнь, критикуют действия полиции и требуют отставки министра внутренних дел. По мнению экспертов, теперь всё зависит от власти, которая, по их мнению, должна «пойти навстречу гражданам» и запустить реформу МВД.

EADAILY.COM. «Громкие убийства в Казахстане: система или случайность?» - Убийство «Короля льда» Дениса Тена объединило казахстанцев. Люди из разных городов и сел, разного достатка, разного социального положения, разных национальностей и вероисповеданий испытывают одно и то же — потрясение и скорбь. Не было еще в истории Казахстана преступлений, которые вызвали бы так много слез. Но были убийства, которые вызвали не меньший шок и о которых забудут не скоро.

KAPITAL.KZ. «Айдархан Кусаинов: Давайте посмотрим честно на всю экономику» - Советник председателя Нацбанка РК о перпективах тенге, доходах населения и программах для бизнеса.

ESQUIRE.KZ. «Налоги платят свободные, или От**битесь» - Размышляя о последних налоговых изменениях, Гульнара Бажкенова написала прокламацию добросовестного налогоплательщика, коим может быть только свободный гражданин.

365INFO.KZ. «Казахстанцы выбирают небольшие квартиры» - «Владельцы строительных компаний, живущие в 2-3-этажных особняках, рассказывают казахстанцам, как им будет хорошо жить в 20-этажных многоэтажках, поставленных рядом друг с другом». Так политолог Марат Шибутов описал встречу властей Алматы и владельцев строительных компаний. И статистика на его стороне.

27 июля 2018, 11:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz