Атырау, 29 марта 18:13
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Моноэтничность в Казахстане грозит снижением рождаемости?». «Полиция не всесильна, но говорить, что мы живем в преступном хаосе - необъективно». «Идеи Гульжан Ергалиевой направлены против казахов». «Охота пуще закона»

3 453 просмотра

IA-CENTR.RU. «Что показала трагедия с Денисом Теном» - Трагическая потеря казахстанского спортсмена, призёра Олимпийских игр, фигуриста Дениса Тена от рук молодых бездельников, живущих преступным «бизнесом» на воровстве и перепродаже запчастей дорогих автомобилей, отозвалась бурной реакцией не только в Казахстане. Эта смерть требует осмысления: кто виноват и что делать, чтобы трагедии не повторялись. Так чаще всего ставят вопрос многие активные граждане. В некоторых публикациях прямо утверждается, что случившееся – это иллюстрация глубокого кризиса и неспособности госаппарата исполнять свои прямые функции.

CAMONITOR.KZ. «Суверенная демография. Моноэтничность в Казахстане грозит снижением рождаемости?» - Как считают некоторые эксперты, тема эмиграции в Казахстане излишне политизируется. По их мнению, масштабы оттока населения в настоящее время не столь катастрофичны, как их пытаются представить. А вот за что действительно стоит тревожиться, так это за спад рождаемости, деградацию института семьи и старение населения. Ведь вполне может случиться так, что вместо ожидаемого демографического взрыва мы столкнемся с демографическим кризисом… О том, можно ли доверять подобным выводам и на какие тенденции стоит обратить особое внимание, мы попросили рассказать Александра Алексеенко, доктора исторических наук, профессора ВКГУ им. С.Аманжолова.

FORBES.KZ. «Жовтис: Бороться надо с причинами и безнаказанностью, а не законы ужесточать» - Почему радикальные меры, предлагаемые в обществе после гибели Дениса Тена, не решат проблему обеспечения безопасности и не снизят уровень преступности, объяснил в интервью Forbes.kz известный правозащитник Евгений Жовтис.

KAZINFORM.KZ. «Полиция не всесильна, но говорить, что мы живем в преступном хаосе - необъективно - Даурен Абаев» - Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» озвучил своё видение работы полиции в части расследования убийства Дениса Тена и резонанса, который был вызван этой трагедией.

REZONANS.KZ. «Оправдательный выговор» - Не прошло и недели, как МВД РК все-таки решило дать комментарий по резонансному делу об убийстве прославленного фигуриста, победителя международных турниров, чемпионатов и бронзового призера Олимпийских Игр в Сочи, Дениса ТЕНА.

TIME.KZ. «Обвинительный падеж больше не задаёт тон в судейской «грамматике» - С этого года люди в черных мантиях все чаще оставляют обвиняемым свободу и доброе имя. Экзотическое для Фемиды слово «невиновен» за полгода услышал 101 казахстанец, обвиненный в тяжких и особо тяжких преступлениях, против 27 аналогичных подсудимых в прошлом году. Такая статистика может изменить сложившиеся представления казахстанцев о привычках нашего правосудия, которое наконец стало держать «оптимистический» уклон даже в делах об убийстве и наркосбыте, а также в неординарных тяжбах о Робин Гудах нашего времени.

«Охота пуще закона» - Лесник Иле-Алатауского национального парка объявил агашкам и татешкам непримиримую войну и очень рассчитывает на поддержку главы Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика ШПЕКБАЕВА, председателя КНБ Карима МАСИМОВА и генерального прокурора Кайрата КОЖАМЖАРОВА. Потому что поднятая им тема, без преувеличения, национального масштаба.

«Научиться плыть по течению» - Как вырваться из замкнутого круга структурной недозанятости.

ZAKON.KZ. «Как улучшить работу полиции – мнение специалиста» - Одна из проблем, что правоохранительные органы отдалились от народа, сотрудникам полиции, курсантам нужно внушать, чтобы они понимали, что они вышли из этого народа, и что они такие же.

KURSIV.KZ. «Болат Жамишев: «Проблем с привлечением средств с рынка у БРК нет – вопрос в стоимости этих привлечений» - Председатель правления АО «Банк Развития Казахстана» (дочерней организации Холдинга «Байтерек») Болат Жамишев рассказал в интервью Къ о том, почему институты развития используют при финансировании проектов бюджетные деньги, и когда и при каких условиях заимствования с рынка смогут заместить государственные вливания в крупные инвестиционные проекты.

«Эксперты: Какие риски несет в себе новый Налоговый кодекс и как их избежать» - С 1 января 2018 года вступил в силу новый Налоговый кодекс РК. В документ было внесено множество изменений, которые затрагивают каждого: бухгалтера, руководителя компании, директора – всех тех, кто несет ответственность за выплаты налогов. То, какие риски существуют и как их избежать, обсуждали участники Казахстанского налогового форума 2018 года.

CARAVAN.KZ. «Лайфхак для казахстанцев: как защитить себя без травмата от нападения и не сесть в тюрьму» - Какое оружие по законодательству разрешено носить, какими предметами его можно заменить и как обороняться в случае нападения, чтобы не оказаться на скамье подсудимых.

«Безымянный легион: 27 лет никто не может подсчитать точное число пострадавших от ядерных испытаний в Казахстане» - А без этого нет денег на медицинскую реабилитацию. Люди, умирающие от воздействия бывшего Семипалатинского полигона, получают столько же медицинских услуг, сколько и обычные пациенты.

365INFO.KZ. «Как стране слезть с нефтяной иглы и научиться жить по средствам?» - Крупных производств в обрабатывающей сфере Казахстану уже не создать. Вся надежда на сельское хозяйство и транспорт.

«Рознь в Казахстане сеют люди с архаичным мышлением уровня 17-го века — социолог» - Трагическая гибель Дениса Тена потрясла казахстанцев: шок, отчаяние и негодование… Увы, нашлись и те, кто попытался спекулировать на горе.

«Идеи Гульжан Ергалиевой направлены против казахов — казахские СМИ» - Требование дочери одного из лучших казахских акынов современности Хамита Ергалиева закрыть Алматы вызвало негодование казахских СМИ.

26 июля 2018, 11:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz