Атырау, 25 апреля 18:22
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Сергей Демяшкевич: «У вас борьба, у нас в Беларуси – хоккей и теннис»

5 663 просмотра


Недавно в Атырау провёл мастер-класс двукратный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр-1992  Сергей ДЕМЯШКЕВИЧ. Перед его отлётом в родную Беларусь с ним коротко побеседовал корреспондент «АЖ».

- Как вы пришли в греко-римскую борьбу?

- Получилось очень просто. Когда мне было 10, отец решил отдать меня в какую-нибудь спортивную секцию, а ближайшей к дому оказалась секция классической борьбы. Вот так и рождаются чемпионы! (смеётся). А если серьёзно, то своему первому тренеру я до сих пор очень благодарен за школу мастерства и школу жизни. Не раз хотелось бросить эти изнурительные тренировки, но он сумел внушить, что мне это нужно, что это на всю жизнь. Так и вышло.

- Что дал вам спорт?

- Практически всё. В молодости кто-то работает, кто-то усердно учится. А я усердно тренировался, много ездил по соревнованиям. Спорт меня научил терпению, умению пережить неудачу - и идти дальше. Это, кстати пригодилось, когда позднее стал заниматься бизнесом. 

- Знаю, что вы довольно часто бываете в Казахстане. Насколько здесь развита греко-римская борьба?

- Очень неплохо. Казахстан дал много чемпионов ещё с советских времён. Думаю, это связано ещё и с тем, что у вас самобытная школа борьбы, корнями уходящая в прошлые века. А главное, есть хорошие тренеры. Что далеко ходить, вот здесь рядом со мной Заслуженный тренер Казахстана Рашид МУСИН – скольких классных борцов воспитал и сколько ещё, дай бог, воспитает! А у нас в Беларуси борьба сейчас не очень популярна, больше увлекаются хоккеем, футболом, теннисом...

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

26 июля 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz