Атырау, 26 апреля 11:24
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Спортивная хроника

7 228 просмотров

ГИМНАСТИКА


Во французском городе Шамбери прошел международный турнир по художественной гимнастике среди юниоров Dukes of Savoy. Атырауские спортсменки завоевали сразу 7 медалей.

Альмира Камалова и Айнель Жалгасова удостоились «золота»; Аяулым Суйесинова, Эльнара Нуршаева и Инкар Джулмаганбетова завоевали «серебро»; Айзере Таттигали и Айару Егеубаева – «бронзу». 

ШАХМАТЫ


В Шри-Ланке под эгидой Всемирной шахматной федерации (FIDE) прошел чемпионат Азии по шахматам среди школьников. В соревнованиях приняли участие более 400 юных дарований из 16 стран. Казахстан был представлен тридцатью шахматистами, в том числе тремя - из Атырау. 

В категории до 9 лет среди мальчиков 8-летний ЕржанЖетпис хоть и не добился медали, но попал в десятку лучших шахматистов континента.

В категории до 17 лет среди юношей 10-летний Аят Абдуллаев выступал в паре с чемпионкой мира АсельСерикбай - заработанные баллы позволили им занять 3-е место в командном зачете.

В категории до 9 лет среди девочек 8-летняя воспитанница ДЮСШ №1 Зарина Нургалиева в соревнованиях по быстрым шахматам заняла 1-е место в «блице» (продолжительность партии 5 минут) и 2-е в "рапиде" (продолжительность партии 25 минут).

Подготовил детей международный мастер по шахматам Жанибек Аманов.

ТАЭКВОНДО

В южнокорейском городе Джеджу прошел международный турнир по таэквондо «JEJU KOREA OPEN International Taekwondo Championships 2018».

В составе казахстанской команды была и атырауская спортсменка Нурай Хусайнова (до 63 кг). В первом поединке она победила соперницу из США, а во втором уступила спортсменке из Мексики. Итог –бронзовая медаль.

БОКС


На международном турнире среди молодежи в Костанае атырауские спортсмены завоевали 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

 Абылайхан Битимов (до 69 кг) стал серебряным призером; Нуркен Нурымов(до 69 кг), Дарын Серкебай (до 81 кг) и Роберт Эдуардулы (до 91 кг) завоевали «бронзу».

БОРЬБА


21-22 июля в столице Индии Нью-Дели прошел молодежный чемпионат Азии по вольной борьбе.

Сборная Казахстана завоевала два серебряных и три бронзовых медали. Атырауский борец Сырбаз Талгат, выступавший в весовой категории до 61 кг, победил соперников из Индии и Японии, затем уступил Аббосу Рахмонову из Узбекистана. Итог – «бронза».

ВОЛЕЙБОЛ

Национальная паралимпийская сборная по волейболу сидя завершила выступление на Чемпионате мира, проходившем в Нидерландах.

Заняв 3-е место в группе, наши ребята играли за 9-11 места со сборными Германии и хозяев турнира. Они уверенно выиграли оба матча со счётом 3:0 и добились наилучшего в этой ситуации результата, заняв 9-е место.

Подготовили Анастасия АЛЮШИНА, Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ, Нурбейбит НУГМАНОВ

26 июля 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz