Атырау, 29 марта 19:15
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахстанская трагедия: уроки для России». «Переломит ли гибель Дениса Тена ход истории Казахстана?». «Фейсбук в законе». «Право на оружие: поможет ли оно защититься от бандитов?». «В каких грехах были замешаны сотрудники прокуратуры РК»

4 787 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстанская трагедия: уроки для России» - Андрей Карпов о реакции на трагическую гибель бронзового призера Олимпиады в Сочи 25-летнего Дениса Тена Урок 1. 90-е годы ушли в историю? Преждевременный вывод. Чрезмерно оптимистичная оценка реальной ситуации. Рано или поздно на фоне ухудшающейся экономической ситуации криминогенная обстановка в больших городах постсоветского пространства неизбежно должна была ухудшиться.

SAYASAT.ORG. «Рейтинг государственных деятелей. Итоги июня» - В правящей элите продолжается перегруппировка сил. Этот процесс не носит открытого характера, но находит выражение в перераспределении различных сфер. Об изменениях, происходящих во внутриэлитном балансе, свидетельствует и подготовка к перезапуску информресурсов, презентация которых ожидается осенью.

CAMONITOR.KZ. «Фейсбук в законе» - То воодушевление, с которым казахстанские СМИ восприняли заседание общественного совета Алматы, призвавшего после убийства Дениса Тена к отставке министра внутренних дел и начальника Алматинского ДВД и вообще к реформам полиции, отлично показало, как люди соскучились по выраженному в официальных документах реальному общественному мнению.

«Акимы оригинального жанра. Чем нас удивляют главы регионов Казахстана?» - Главы регионов самобытны, по­ рой эксцентричны и мало чем походят друг на друга. То ли понимают, что идущий по чужой колее не оставляет следов, то ли способны оригинальничать по наи­ тию. Впрочем, важен сам факт, который позволяет посмотреть на «наместников» президента в об­ ластях и городах республиканского значения с другого ракурса, добавив новые штрихи к уже хорошо извест­ ным всем портретам.

«Записки из прошлого. На наших глазах рождается новая тюркология» - У казахов нет летописной истории. Устная не уходит глубже XVIII века (войны с джунгарами). Да и у всех тюрков нет письменно-отмеченного прошлого ранее VIII века нашей эры, когда степное государство (пока называемое Первым Тюркским Каганатом) оставило свои хроники на каменных стелах в Монголии и на Алтае. От этой даты и отмеряют шагами сроки возникновения тюркского письма («примерно Vвек н.э.») и самого тюркского этноса («начальные века н.э.»). А место происхождения, естественно, – «степи Монголии и Алтай».

VLAST.KZ. «Переломит ли гибель Дениса Тена ход истории Казахстана?» - «Ужасно писать колонку на теме чьей-то гибели, но меня до сих пор трясёт. В тот трагический день утром мы пригласили Дениса на мероприятие, которое должно было состояться в среду. Дениса не стало. Мероприятие мы, конечно же, отменили».

TIME.KZ. «Отставить - и вооружить!» -  Общественный совет Алматы (ОСА) потребовал начальника ДВД города Серика КУДЕБАЕВА и министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА уволить, а гражданам вернуть травматы.

«Кудайбергенов после задержания спал и шутил» - Один из подозреваемых в убийстве Дениса ТЕНА Арман КУДАЙБЕРГЕНОВ (на нижнем снимке) за несколько дней до нападения на фигуриста в Алматы «бомбил» машины в Астане и был пойман с поличным. Подробности его поведения и общения с полицейскими сразу после задержания в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту рассказал житель столицы Сапар ШАМШИЕВ (на верхнем снимке).

365INFO.KZ. «Право на оружие: поможет ли оно защититься от бандитов?» - Если разрешить ношение боевого оружия — сократится ли преступность или увеличится число несчастных случаев?

«Гуманизация не должна касаться убийц — адвокат» - В ближайшие несколько лет уровень преступности в Казахстане не сократится. Эксперты уверены в этом как один.

CARAVAN.KZ. «Убийство, мошенничество, обвинения в покровительстве проституции: в каких грехах были замешаны сотрудники прокуратуры РК» - Самые скандальные правонарушения сотрудников прокуратуры Казахстана, по сравнению с которыми оскорбление «Пупкина Залупкина» кажется невинной шалостью.

«Если бы инспектора миграционной полиции проявляли человеколюбие: как в Казахстане живут люди без документов» - Правозащитники предлагают провести легализацию получения казахстанского гражданства.

EXCLUSIVE.KZ. «Не брат ты мне….» - Призыв отдельных алматинцев закрыть город и остановить миграцию «регионального контингента» в стране звучит как шовинизм и ксенофобия. Кто эти молодые люди из южных регионов, которых предлагают изолировать в своем регионе? И почему именно они часто мелькают в криминальных сводках?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Продолжается суд по делу об имуществе Анатола Стати» - В апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда начался пересмотр дела по иску компании «АзияТерминалСнаб», возвращенное Верховным судом. На нем представители «Морской нефтяной компании «КазМунайТениз» — «дочки» «КазМунайГаза», в доверительное управление которой было передано имущество молдавского бизнесмена Анатола Стати в Мангистауской области, — подтвердили, что ряд объектов, принадлежавших Стати через его компанию «Толкыннефтегаз», действительно были проданы.

REZONANS.KZ. «Зеркала общества» - Страна простилась с Денисом Теном. Но забыть о трагедии мы не имеем права. Зеркала, из-за которых лишился жизни наш прославленный чемпион, отразили острые социальные проблемы, которые нельзя игнорировать.

KAPITAL.KZ. «Что мешает молочному животноводству в Казахстане?» - Производители рассказали Kapital.kz о проблемах и возможностях отрасли.

«Кто «посеет» стартапы в Казахстане» - Капитал.kz спросил экспертов, что они думают по этому поводу.

24 июля 2018, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz