Атырау, 28 марта 14:13
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Казахстанскую мечту убивает казахстанский беспредел». «Кто уезжает из страны: правда и вымысел». «Внутри Казахстана крепнут русофобские настроения». «Реакция на белку - это просто модный сегодня настрой на негатив». «Как осваиваются возвращенные миллионы

12 233 просмотра

FORBES.KZ. «Казахстанскую мечту убивает казахстанский беспредел» - Страшная трагедия, связанная с убийством многократного чемпиона Казахстана по фигурному катанию Дениса Тена средь бела дня в самом центре Алматы, потрясла всю страну, которая сейчас скорбит вместе с его семьёй и друзьями. Талантливого человека, который дорос до чемпиона без поддержки государства, не благодаря, а вопреки, чтобы потом прославить Казахстан, эта же страна не смогла уберечь. Он олицетворял казахстанскую мечту. Те, кто его убили, олицетворяли казахстанский беспредел, который глубоко пустил корни в нашем обществе.

«Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов стал фигурантом нового уголовного дела» - Об этом сообщил известный журналист Вадим Борейко в четверг вечером, 19 июля.

365INFO.KZ. «Памяти Дениса Тена: мы будем ставить тебя в пример нашим детям» - Все мы потеряли золотую частичку большого сердца Казахстана — блистательного, энергичного, обаятельного, великолепного, искреннего честного и вдохновляющего Дениса Тена. Но мы можем сохранить его свет — блеск его улыбки и глаз, радость побед, его золотые слова.

VLAST.KZ. «Денис...» - Мне удалось увидеться с Денисом лишь однажды – это было летом 2013 года, примерно за 7 месяцев до начала Олимпиады в Сочи.

«Расчеловечивание» - Мы оплакиваем не только смерть Дениса Тена, но и осознание того, что мы парализованы беспомощностью.

IA-CENTR.RU. «Кто уезжает из Казахстана: правда и вымысел» - Тема оттока населения из Казахстана, в последние годы стабильно «прописавшаяся» в информационном поле республики, недавно выстрелила шокирующей статистикой: в ряде национальных СМИ появилась информация со ссылкой на данные МВД РК о том, что за пять месяцев текущего года около 40 тысяч казахстанцев переехало на постоянное место жительства в другие государства.

PROFILE.RU. «Союзник, но не друг» - Внутри Казахстана крепнут русофобские настроения. Москве надо научиться с этим жить.

CAMONITOR.KZ. «На распутье. Кто или что стопорит космические проекты Казахстана?» - О странной ситуации, складывающейся вокруг российско-казахстанского сотрудничества в сфере космоса, мы беседуем с известным экспертом, главным редактором журнала «Космические исследования и технологии» Нурланом Аселканом.

«Казахский акцент. Не доведет ли государственный язык до «провинциализации»?» - Готово ли казахстанское общество к новой реальности, когда казахский язык станет абсолютно доминирующим? Не приведет ли это к возможной «провинциализации» нашей страны? Как сделать так, чтобы языковая казахизация позволила «снимать сливки» с глобальных интеллектуальных веяний и течений?

«Марат Шибутов: «Реакция на белку - это просто модный сегодня настрой на негатив» - На прошлой неделе общественное мнение южной столицы было взбудоражено инициативой городских властей, которые установили на площади перед центром делового сотрудничества «Атакент» непривычную для глаз наших граждан инсталляцию – фигуру огромной белки из соломы. Уровень обсуждения в социальных сетях просто зашкаливал от кипящих страстей. Почему у нас почти всегда в штыки встречают любое начинание властей, причем даже культурологического свойства? Мы попросили Марата Шибутова, известного эксперта и члена Общественного совета Алматы, высказать свое мнение по этому поводу.

INFORMBURO.KZ. «Борьба за уран: грозят ли Казахстану американские санкции?» - Вслед за пошлинами на сталь и алюминий в Вашингтоне намерены ввести пошлины на импортируемый уран.

«Как в Павлодарской области тратят миллионы на мониторы и программное обеспечение» - Журналист Informburo.kz рассказывает, каким образом чиновники в регионах умудряются избегать конкурсных процедур и проводят закуп из одного источника.

TIME.KZ. «Солома - на ветер» - Что общего между соломенной Белочкой, ЕНПФ и медицинским страхованием - стоит разобраться.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Как осваиваются возвращенные в Казахстан миллионы «народных денег»?» - Министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана в своем ответе на запрос Азаттыка по поводу половины суммы из заблокированных в Швейцарии, а затем возвращенных Казахстану 48,8 миллиона долларов говорит, что деньги осваиваются.

EXCLUSIVE.KZ. «Правительство пошло вразнос» - Незаметно, но казахстанцы столкнулись с осознанием того, что государство все активнее проникает в их кошельки. Правительство решило обложить дополнительными выплатами значительную часть граждан – так называемых самозанятых, для которых вводится единый платеж, а теперь и фрилансеров, которых обязали делать десятипроцентные отчисления в ЕНПФ. Рассматриваются меры по взиманию дополнительной платы с гастарбайтеров, вероятно, до конца года могут быть предприняты дополнительные меры по увеличению финансовой нагрузки на казахстанцев в пользу государства.

KURSIV.KZ. «Внедрение всеобщей биометрии в Казахстане пока остается мечтой» - Биометрия в казахстанских банках уже работает и потенциально может быть реализована в большинстве финансовых учреждений, но для этого рынку нужны единые стандарты. И в ожидании конкретных предложений от регулятора БВУ внедряют новые технологии на свой страх и риск.

20 июля 2018, 09:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz