Атырау, 19 апреля 23:44
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Достойный сын первого казахского барда

Видео
7 968 просмотров


В Атырау  в ДК имени Курмангазы дал концерт сын первого казахского поэта-барда, нашего земляка Табылды ДОСЫМОВА - Абыл АЯШ.

- Отец не думал, что я пойду по его стопам. Но видимо не зря говорят, что яблоко от яблони... Надо сказать, что я не сразу решился выйти на сцену, только через два года после кончины отца. Окончил Национальную академию искусств имени Жүргенова и устроился певцом в "Казах концерт", - рассказывает Абыл. – Мой нынешний гастрольный проект непосредственно связан с памятью отца, он называется "Впервые: 20 концертов", и призван развивать в нашей стране  искусство бардовской песни. Уже провели концерты в Астане, Алматы, Караганде. Отец всегда мечтал организовать свой творческий вечер в Атырау, но, к сожалению, не получилось. Будем считать, что я исполнил его желание.  

- Насколько развит в стране жанр бардовской песни?

- Это непростой вопрос. Некоторые певцы исполняют песни моего отца в эстрадной манере, что-то вроде «русского шансона». Я считаю, это неправильно.  И именно поэтому стараюсь донести до зрителей бардовское творчество в первозданном виде.

В ходе концерта зрителям был презентован компакт-диск с песнями Табылды Досымова, там звучат и вещи в исполнении Абыла.


Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора 

18 июля 2018, 11:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz