Атырау, 23 декабря 14:24
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

"Вас используют для захвата чужого бизнеса". Асанов обратился к судьям

3 865 просмотров
Фото: sud.gov.kz

Председатель Верховного суда Жакип Асанов в ходе расширенного совещания заявил, что некоторых судей "используют наглым образом", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я обещал приводить конкретные факты и фамилии. Эти дела отменил Верховный суд, поэтому я имею право говорить, называть фамилии судей. Я некоторые вопиющие, на мой взгляд, случаи расскажу. Послушайте сами. В Алматы компания продает нефть за 600 миллионов. Времени на поставку 9 месяцев. Что затевает покупатель? Не ждет 9 месяцев, а идет в суд и выдвигает два требования: вернуть обратно 600 миллионов и возместить убытки. Хорошо, передумал покупать нефть, но при чем тут убытки? А суть именно в них. Нашелся эксперт, который искусственно "нарисовал" убытки в шесть миллиардов. Что делают суды Алматы? Соглашаются, слепо удовлетворяют все, что просит покупатель", - заявил Жакип Асанов.

Он привел еще один подобный случай в Акмолинской области.

"Одна фирма имеет долг перед другой в 10 миллионов тенге. Суд признает ее банкротом, хотя активов на миллиарды тенге. Суть схем по этим двум делам - искусственно довести компанию до банкротства и забрать ее актив - ценное месторождение. Вот в чем дело. Судей используют, чтобы вот таким наглым образом захватить чужой бизнес. Цель умысла - ценное месторождение. Не надо быть юристом, чтобы в этих схемах увидеть один и тот же сценарий. Здравый смысл подскажет, что это наглое рейдерство! Председатели судов Алматы Абдиканов и Акмолинской области Амиров, вряд ли все это проскользнуло мимо вас. Неужели вы не видели? Вас используют для захвата чужого бизнеса!" - обратился к коллегам председатель Верховного суда.

Жакип Асанов заявил, что каждый месяц в ведомстве намерены анализировать подобные случаи.

Источник: Tengrinews.kz

13 июля 2018, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.