Атырау, 23 декабря 14:25
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Фрилансеров обязали делать пенсионные отчисления – в ЕНПФ объяснили причину

3 516 просмотров




Изменения в пенсионном законодательстве – вспомогательный этап на пути к всеобщему декларированию доходов. Заместитель председателя правления АО "ЕНПФ" Сауле Егеубаева рассказала на брифинге в Алматы, почему пенсионные отчисления делают обязательными даже для тех лиц, для которых они ранее обязанностью не были, сообщает Sputnik.


"Ответственность все-таки лежит на самом физическом лице. И не нужно забывать, что мы движемся в сторону всеобщего декларирования доходов, то есть это уже вспомогательные этапы. Предполагаемая дата всеобщего декларирования по всем физическим лицам – с начала 2020 года. Соответственно, эта вся подготовительная работа по определению собственного дохода начинается уже сегодня. То есть ответственность каждого гражданина — самостоятельно исчислять свой доход и самостоятельно делать свой пенсионный взнос", — рассказала она, отвечая на вопросы журналистов.

Егеубаева добавила, что на общей сумме пенсионных взносов лепта фрилансеров, которых законодательно обязали платить в фонд, сильно не отразится.

"Мы полагаем, что значительно увеличатся индивидуальные пенсионные накопления каждого гражданина в отдельности, тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Мы понимаем, что не многие физические лица, работающие по договорам ГПХ, делали такие отчисления. В целом каких-то глобальных изменений по общей сумме пенсионных взносов мы не прогнозируем", — рассказала она.

Отвечая на вопрос о том, предусмотрен ли какой-либо "переходный период" для адаптации населения к новым правилам, Егеубаева ответила, что такой период не предусмотрен. Начиная с 14 июля, изменения в закон "О пенсионном обеспечении в РК" вступают в силу.

Источник: Sputnik Казахстан

12 июля 2018, 15:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.