Атырау, 22 декабря 17:47
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

В минздраве Таиланда рассказали о состоянии спасенных из пещеры детей

2 497 просмотров
Фото: REUTERS / Athit Perawongmetha



Состояние здоровья детей, спасенных в воскресенье и понедельник из затопленной пещеры на севере Таиланда, удовлетворительное, однако детям придется пробыть в больнице не менее семи дней на случай наличия у них инфекционных заболеваний, заявил во вторник на пресс-брифинге в городе Чианграй постоянный секретарь министерства здравоохранения Таиланда доктор Чесада Чокдамронгсук, сообщает РИА Новости.

Постоянный секретарь министерства прибыл утром во вторник в больницу города Чианграй, где проходят реабилитацию спасенные дети. Он участвовал в их осмотре вместе с группой ведущих врачей страны, сообщает телеканал.

"Состояние здоровья всех восьмерых спасенных детей удовлетворительное, у всех нормальная температура, у первых четырех спасенных, которым уже разрешено нормальное питание, прекрасный аппетит", — сообщил Чокдамронгсук.

Машина скорой помощи, задействованная в экстренной эвакуации члена детской футбольной команды, просматривается через зеленый брезент по прибытии в больницу в северном тайском городе Чианг Рай. 9 июля 2018

"Всем спасенным, тем не менее, придется оставаться в больнице не менее недели, большую часть этого времени в карантине, пока не будут получены результаты всех проведенных анализов, в том числе на инфекционные заболевания. Пока признаки вероятной легочной инфекции есть у двоих", — добавил он.

"Дети в прекрасном настроении и ясном уме, пребывание в пещере не сказалось на их умственных способностях, они нормально разговаривают, понимают все, что им говорят, быстро реагируют на сказанное", — рассказал доктор Чокдамронгсук.

Постоянный секретарь министерства предположил, что футбольные тренировки и вообще спортивная подготовка помогли подросткам выработать стойкий иммунитет, который способствовал тому, что они выдержали десять дней в тяжелейших условиях пещеры почти без еды, и успешно вышли из нее, проплыв значительную часть пути под водой в легководолазном снаряжении в сопровождении опытных дайверов, без необратимого вреда для здоровья.

Ранее во вторник минздрав Таиланда сообщил, что всем спасенным подросткам были сделаны прививки от бешенства в связи с вероятным контактом с летучими мышами, населяющими пещеру. Многие виды летучих мышей являются носителями и переносчиками вируса бешенства.

Также, СМИ сообщали со слов представителей минздрава о том, что в анализах крови всех спасенных детей обнаружены признаки инфекции.

Источник: РИА Новости

10 июля 2018, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.