Атырау, 23 апреля 15:34
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Почему «Алгу» и коммунистов не поддержала остальная оппозиция?

6 384 просмотра
Почему «Алгу» и коммунистов не поддержала остальная оппозиция?Общереспубликанское собрание по инициированию референдума о досрочной отставке президента не состоялось. Насколько реальной была сама идея партии «Алга» и Компартии Казахстана и почему другие оппозиционные силы не поддержали ее? Эти и другие вопросы мы задали председателю Атырауского филиала оппозиционного движения «За справедливый Казахстан», главному редактору газеты «Алтын гасыр» Жумабаю ДОСПАНОВУ (на снимке).

– Как вы относитесь к самой затее инициировать референдум об отставке президента?
– Нормально, потому что это конституционное право любого гражданина и политических объединений Казахстана. Власть в лице правоохранительных органов не имела право мешать им. Это очередной позор, председатель ОБСЕ не разрешает своим гражданам выразить свое мнение. В любом случае удалось привлечь внимание и дать знать, что у людей есть другие взгляды. У нас дошло до того, что премьер-министр подписывает закон, хотя не имеет таких полномочий. Закон могут подписывать только председатель Сената и председатель Мажилиса. Функция премьера не подписывать, а исполнять закон. Между тем в Законе о лидере нации наряду с подписью председателя Сената и Мажилиса стоит подпись Масимова. В таком случае акимы тоже смогут подписывать законы.

– Почему ваше движение и другие оппозиционные силы не поддержали идею референдума своим участием?
– Я руковожу областным филиалом, и мы просто не получали такое задание. А своим рядовым членам я сказал, что они имеют полное право участвовать в референдуме, запрета не было. И от нашего филиала на собрание самостоятельно поехали несколько человек.

– Насколько реальна сама затея референдума и реальна ли вообще досрочная отставка президента?
– Проведение референдума нереально. По моим данным, власть тайно готовит другой референдум – о продлении срока правящего президента до 2020 года. Помните, 29 апреля 1995 года был проведен референдум о продлении срока президентства до декабря 2000 года? Сейчас готовится аналогичный. Скорее всего, они проведут его очень успешно, потому что Закон о выборах у нас антиконституционный, в парламенте всего лишь одна партия – «Нур Отан». Избирательная комиссия, как правило, состоит из учителей, они сделают так, как прикажет «Ак Орда», будет 99% «за».

– Ну, а если бы референдум все-таки состоялся, наверняка бы многие проголосовали против отставки? Есть сейчас реальный претендент на пост президента страны?
– В Казахстане проживает более 10 миллионов казахов, а владеющих казахским языком граждан других национальностей еще много сотен тысяч, и что вы думаете, что среди них не найдется ни одного человека, способного заменить президента?

– Кто, например?
– Нельзя называть его, иначе завтра его уже не будет. Таковы наши реалии. А вообще, представление подавляющей массы людей о том, что, мол, не родился еще человек, который сможет заменить президента Назарбаева, абсурдно.

– Многие провластные СМИ пишут, что затею с референдумом финансирует опальный миллиардер Аблязов…
– Я в «Алге» не состою, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Но мало ли что пишут провластные газеты, в свое время они писали, что Доспанов на выборах 2004 года заработал 200 миллионов тенге. Разве это не смешно?
Записала Сауле ТАСБУЛАТОВА
30 сентября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz