Атырау, 23 декабря 21:20
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

В Польше отменили уголовное наказание по закону о холокосте

3 545 просмотров
Фото: AFP 2018 / Janek Skarzynski

Сейм Польши проголосовал за отмену уголовной ответственности за обвинения республики и ее народа в преступлениях холокоста, передает корреспондент РИА Новости.

Нижняя палата польского парламента по инициативе премьера Матеуша Моравецкого большинством голосов поддержала изменения в закон об Институте национальной памяти.

В предыдущей редакции за публичные обвинения Польши или поляков в причастности к холокосту предусматривалась уголовная ответственность в виде лишения свободы до трех лет.

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил, что введение уголовной ответственности не было конечной целью польского правительства.

"Она была только инструментом борьбы за историческую правду", — уточнил он.

По словам представителя премьера, опыт последнего времени показал, что "гражданско-правовые инструменты могут быть более действенны, чем уголовные".

Критика оппозиции

Оппозиция уже обрушилась с критикой на своих оппонентов из правящей партии "Право и справедливость".

Депутат "Гражданской платформы" Михал Щерба напомнил, что партия изначально выступала против принятия этого закона. Он обвинил своих политических противников в том, что, приняв законодательные нормы, которые теперь приходится отменять, они "очень сильно испортили отношения с США и Израилем".

Коллега Щербы по партии Лидия Гондек выразила возмущение тем, что изменения в закон внесены в срочном порядке без консультаций с экспертами.

"Вы поняли, но поздно, когда много вреда уже нельзя исправить. Хорошо. Исправляйте. Но почему не сделать это с обсуждением, с мнением экспертов. Зачем делать это в срочном порядке", — сказала она.

Закон о холокосте

Первого марта в Польше вступил в силу закон, который вводил уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии" и обвинения польского народа в причастности к холокосту и пособничестве нацистам.

Бывшие узники в бывшем нацистском немецком концентрационном лагере Освенцим во время церемоний, посвященных 73-й годовщине освобождения лагеря и Международного дня памяти жертв Холокоста, Польша. 27 января 2018

Штраф или лишение свободы до трех лет грозили за употребление выражения "польские лагеря смерти" и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид европейского еврейства.

Такое же наказание грозило за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни, устроенной в годы войны украинскими националистами. Согласно закону, наказанию подлежит тот, кто "публично, вопреки фактам, отрицает" перечисленные в нем преступления.

Закон еще на стадии парламентской работы над его проектом вызвал резкую негативную реакцию на Украине, в Израиле и США. В Тель-Авиве, в частности, высказывали опасения, что он может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать.

По этому закону пока не возбуждено ни одно уголовного дела.

Источник: РИА Новости

27 июня 2018, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.