Атырау, 24 декабря 05:56
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 510.18
€ 601.91
₽ 6.51

Акционера Qazaq Banki Бахыта Ибрагима доставили в изолятор Астаны

4 155 просмотров


Подозреваемого в мошенничестве директора ТОО "Лидер Нефтепродукт KZ", акционера Qazaq Banki Бахыта Ибрагима экстрадировали из Германии, сообщает Sputnik Казахстан.

По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры Казахстана, задержание произвели совместно с антикоррупционной службой.

Задержанный подозревается в хищении путем мошенничества в группе лиц по предварительному сговору денежных средств АО "Bank RBK" в особо крупном размере. Общая сумма похищенных в период с 2013 по 2016 годы средств составляет 50 миллиардов тенге и 83 миллиона долларов. После совершения преступления подозреваемому удалось скрыться от органов уголовного преследования, в связи с чем он был объявлен в международный розыск. Сейчас Бахыт Ибрагим водворен в следственный изолятор Астаны. 

Проблемы в Qazaq Banki начались в начале весны этого года. По данным следствия, показатели банка ухудшились из-за некачественных кредитов, выданных во время управления банком лицами, назначенными Жомартом Ертаевым и Бахытом Ибрагимом, который возглавлял совет директоров Qazaq Banki до июня прошлого года, затем его сменил Аскар Каримуллин. Сам же Ибрагим был переведен на должность члена совета директоров. 

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции Казахстана сообщало, что Генпрокуратура республики направила запрос об экстрадиции бывшего советника председателя правления АО "Bank RBK" Жомарта Ертаева, задержанного в Москве 8 мая, а также Бахыта Ибрагима. 23 апреля Ибрагим был задержан на территории Германии.

Источник: Sputnik Казахстан

2 июня 2018, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.