
Глава Государства поздравил выпускников Назарбаев Университета с окончанием учебы. 1 июня в стенах вуза состоялся четвертый выпуск студентов, передает корреспондент Today.kz.
Нурсултан Назарбаев дал наставление молодым людям, которые вступают во взрослую жизнь.
"Дорогие выпускники и друзья, я очень радуюсь каждой встрече с вами. С вами связаны надежды нашей страны на будущее, поэтому государство тратит огромные средства на ваше образование, чего не делается в других иностранных вузах. Наоборот, мы им платим. Мы это делаем сознательно, надеясь, что это необходимо для государства. Что вы своими знаниями сторицей вернете Родине все, что она в вас вкладывает. На недавно прошедшем Астанинском экономическом форуме я говорил о пяти мегатрендах, происходящих глобальных изменениях. Они связаны с цифровизацией, переходом к чистой энергетике, росту населения планеты, урбанизации, трансформации рынка труда. И эти процессы требуют от нас активных действий, чтобы обеспечить ее конкурентоспособность. Поэтому мы пошли на масштабную экономическую и политическую и духовную модернизацию", – сказал Назарбаев.
Президент также отметил, что студентов ждет сложная, но интересная судьба.
"Вы – олицетворение обновленного Казахстана, поколение новой формации, будете претворять это в жизнь. Ваши инициативность, ум и креатив являются залогом успешного развития нашей родины, залогом ее независимости. Вам предстоит пройти невероятный жизненный путь. Иногда вы будете побеждать, иногда и проигрывать, иногда верить в людей, а иногда разочаровываться в них. Это есть жизнь. Я как человек, который прошел через все, что говорю, могу заверить, что ваша вера в себя, в свою идею и родную землю будет всегда вам давать вдохновение и силы, я горжусь каждым их вас", – обратился к выпускникам Нурсултан Назарбаев.
В торжественной церемонии участвовали студенты, их родители, профессорско-преподавательский состав, руководители крупных национальных компаний. Отметим, церемония поздравления выпускников вуза началась на площадке под открытым небом на территории вуза.
Напомним, Назарбаев Университет создан по инициативе Президента Казахстана в 2010 году.
В 2018 году выпускниками Назарбаев Университета стали 811 студентов, в том числе 506 студентов по программам бакалавриата, 302 студента по программам магистратуры и три студента по программе докторантуры.
Наибольшее количество студентов программы бакалавра выпустила Школа наук и технологий – 195 выпускников; Школы инженерии (156 выпускников); Школы гуманитарных и социальных наук (155 выпускников); Высшей школы образования (46 выпускников); Высшей школы бизнеса (64 выпускника). Также впервые в 2018 году Назарбаев Университет выпустил 25 студентов Школы медицины.
Общее количество в восьми школах с момента основания университета составило на сегодня 4 324 обучающихся.
Источник: Today.kz
В Атырау 0