Атырау, 25 апреля 20:13
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Из того, что море подарило

6 230 просмотров
Из того, что море подарилоДля своих картин молодая художница из Актау Эвелина ЮГАЙ выбрала необычный материал – она творит из ракушек. Казалось бы, живя у моря, невозможно не воспользоваться природным материалом, который буквально под ногами, но кроме неё никто до этого не додумался.

Из того, что море подарилоРакушки прекрасны сами по себе как творение природы. В детстве у каждого из нас была своя коллекция сокровищ, которые мы набирали на берегу: рыжеватые лисички, бугристые барашки, большие и блестящие черноморы. Именно тогда, в детстве, Эвелина и разглядела особую красоту ракушек и начала делать из них сувениры – раскрашивала, клеила на них бусинки, собирала в цветочки. Во время учебы в колледже и после его окончания она долго экспериментировала и продолжает совершенствовать технику работы с ракушками, ищет новые материалы для работы: в ход идут и красивые камешки, и песок, и даже тесто. Может, поэтому картины Эвелины кажутся ожившими иллюстрациями наших детских воспоминаний. От них трудно отвести взгляд, и чем больше вглядываешься, тем больше видишь и вспоминаешь: «Джайляу» – это тот аул, куда отправляли нас на летние каникулы; а вот и наш общий «Каспийский берег»; и знакомые, одинаковые во всем Союзе многоэтажки; и именно такой – прекрасной и немного отстраненной, как на картине «Зима», мы представляли себе Снежную королеву. И то, что маленькие юрты, морские чайки и яркие цветы оказываются вдруг тонко разрисованными ракушками, тоже кажется маленьким чудом и делает их только милее нашему сердцу.
Из того, что море подарилоВыставка произведений Э. Югай в областном музее искусств продлится до 12 сентября.
Зульфия ИСКАЛИЕВА
Фото В. Истомина
9 сентября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz