Атырау, 24 апреля 01:51
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Как погасили «Шамшырак»

Фото Видео
9 782 просмотра



Комплекс детского сада №13 «Шамшырак» будет все-таки снесён. Наша газета неоднократно писала о бедственном положении ведомственного дошкольного учреждения АО «АтырауБалык». А ведь когда-то этот уютный садик среди деревьев возле Урала посещали 280 детей...

В 2010 году в «Шамшыраке» начались проблемы с инженерными сетями, а на их ремонт у уходящего на экономическое дно рыбокомбината не было средств. Предприятие было вынуждено отказаться от эксплуатации части здания, соответственно сократилось и число групп – в последние годы садик посещали 140 детей. Но и в том крыле, где располагались оставшиеся группы, постоянно возникали трудности с отоплением и канализацией.

Весной 2011-го сад и вовсе пришлось закрыть по финансовым причинам. Руководство «АтырауБалыка» обратилось к местным властям с предложением о безвозмездной передаче здания с прилегающим земельным участком в коммунальную собственность города. Это было хорошее предложение, учитывая, что и тогда нужда в садиках в Атырау была высока. И город его принял, взяв «Шамшырак» на свой баланс. По словам тогдашнего замакима Атырау Айжан КАРАБАЛИНОЙ, началась разработка ПСД реконструкции здания и прилегающих территорий. Сотрудники детсада взяли отпуска без содержания, а родители не спешили переводить детей в другие садики, надеясь через несколько месяцев вернуться в родной «Шамшырак». Но обещанного так и не дождались.

Прошло ещё несколько лет. За это время здесь растащили все, что смогли унести и увезти: трубы, оконные рамы, лестничные перила, полы и шифер вывозили с территории фургонами. Игровые площадки заросли бурьяном, деревья без полива засохли. Пустые помещения облюбовали бомжи и наркоманы, частенько сюда приезжали пожарные машины, чтобы тушить возгорания. Местные жители сигнализировали об этом непорядке властям, но тщетно.

Недавний запрос «АЖ» в горакимат относительно дальнейшей судьбы Шамшырака», как показалось, сдвинул дело с мёртвой точки. Как сообщил заместитель акима Атырау Полымбет ХАСАНОВ, после редакционного запроса было проведено техническое обследование специалистами ТОО «Актобе Курылыс Инжиниринг». Заключение экспертов ожидаемо неутешительно: здание уже непригодно для эксплуатации. Теперь, по словам вице-мэра, его решено снести, а на освободившейся территории размером почти в 6000 м² будет построен новый садик.  Сроки начала строительства не называются.

…Удивительно, но всего 7 лет назад для нормального функционирования дошкольного учреждения требовалось лишь заменить трубы отопления и канализации. 



Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото и видео автора 

Справка «АЖ»:
По данным городского отдела образования, на сегодня в Атырау в очереди на место в дошкольных учреждениях стоит почти 13 тысяч малышей. Для удовлетворения потребности нужно открыть как минимум 40 детсадов.

18 апреля 2018, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz