Атырау, 25 апреля 12:46
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

КУДА УХОДИТ «ШАМШЫРАК»?

4 752 просмотра
КУДА УХОДИТ «ШАМШЫРАК»?Некогда гордость некогда рыбного края АО «Атыраубалык» переживает не лучшие времена. Но процедура национализации растерявшего былое величие и достаток завода тревожит не только его сотрудников. В будущем единственного ведомственного детского сада так же нет определенности.


В расцвете своей производственной деятельности, как рассказывают старожилы, у АО «Атыраубалык» в ведомстве находились 7 детских садов. После приватизации предприятия в начале 90-х детские сады были расформированы, выкуплены частниками или снесены. По сей день в ведении «Атыраубалыка» оставался единственный детский сад «Шамшырак» в п. Балыкши.

В редакцию обратилась бабушка одного из посещающих садик детей, встревоженная слухами о возможном закрытии дотирующего предприятия.
- Нас беспокоят разговоры о том, что после национализации детсад закроют, сотрудников уволят, а работающим родителям будет негде оставить детей. Сейчас на заводе работает комиссия по приему-передаче основных средств, и по всей вероятности, затем она возьмется за наш садик…

Мы проехали в детсад. Даже на первый взгляд здание детского учреждения производило удручающее впечатление и явно требовало капитального ремонта. Изначально территория садика была раза в три больше нынешней. На месте двух рядов коттеджей раньше располагались игровые площадки и бассейн. Выяснить, каким образом эти земельные участки оказались в руках новых владельцев, не удалось. Возможно, земельные участки распродал сам «Атыраубалык», в чьей собственности находится детсад.

Со слов директора детсада Алии БАХТИЯРОВОЙ, детсад был построен и введен в эксплуатацию в 1971 году. Изначально его посещало 280 детей в 12 группах, но после того, как предприятие стало испытывать проблемы с рентабельностью, в целях экономии, количество групп медленно сократилось до 7. В настоящее время детсад посещают 140 детей: 85 из них дети работников «Атыраубалыка», оставшиеся места занимают детишки из близлежащего района. Часть здания, в котором некогда размещались несколько групп, из-за негодной канализации и изношенных коммуникаций закрыта под ключ. А в действующем здании также имеются проблемы с канализацией и отоплением.

По словам родителей, зимой садик частенько закрывают из-за отсутствия тепла. Все это время, по словам директора, детсад поддерживают в рабочем состоянии, производя частичный ремонт. Ежемесячно на содержание садика выделяется до 2 млн. тенге. Для работников «Атыраубалыка» плата за садик – 3 000 тенге, для городских детей – 10 000 тенге. Разницу для детей сотрудников компенсировало предприятие.

Заработная плата у сотрудников детсада, по словам А.Бахтияровой, примерно на том же уровне, что у работников городских детсадов.
- «Атыраубалык» нас средствами не баловал, но на питание и уборочный материал всегда хватало, - замечает А.Бахтиярова. Между тем, все счета предприятия сегодня заморожены, но проблем со средствами на неотложные нужды, по словам директора, они пока не испытывают. Но обеспокоены судьбой уже бывшего ведомственного сада. Первоначально наверху заявляли, что в случае создания на базе предприятия РГП детсад закроют. Теперь, в связи с созданием КГП «Жыйык-Балык», у рыбаков появилась надежда, что детсад c льготными условиями для них сохранят. Поговаривают, что детсад могут передать в ведомство горОО. Для последнего, в котором в очереди на место в детском саду томятся около 20 тыс. детей, появление дополнительного здания вроде бы благо. Только вот найдутся ли в местном бюджете незапланированные средства на содержание еще одного детского учреждения, к тому же требующего капитального ремонта, пока сказать трудно.

Между тем, в вновь созданном КГП от комментариев пока воздерживаются. Но в неофициальной беседе его представитель пока заявил, что вопрос о расформировании детсада и последующем закрытии, вообще не стоит. Детсад работает, и будет работать. Пока…

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото В. Истомина
10 июня 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz