Атырау, 25 апреля 14:46
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Самый крупный судак был наш

5 989 просмотров
Самый крупный судак был нашВ субботу прошел чемпионат по спортивному рыболовству среди членов рыболовно-охотничьего клуба «Моряна».

Сообщение о проведении первенства редакция получила накануне. На место соревнований – окрестности поселка Редут Махамбетского района – направились ваш покорный слуга и фотокорреспондент Владимир ИСТОМИН.
Пока копали червей и плутали по дебрям здешнего тугайного леса, разыскивая указанное место, мы потеряли больше половины времени, отведенного на соревнования (проспали, что уж там). Клуб «Моряна» это сборище местных и приезжих любителей дикой природы, познакомившихся по Интернету. В основном предприниматели – корейцы, русские, казахи и один китаец. В марте эти энтузиасты объединились, создали свою страничку в электронной сети, а в июне провели свой первый турнир, который выиграл таинственный незнакомец с ником СакеСуперРыбак.

Мы с Володей поняли, что вышли на место, когда увидели сидящих на берегу мужиков в белых футболках с эмблемой «Моряны» и никами Москаль, Ареке, Китаец и Любитель. Дальше по берегу и на другой стороне реки ловили рыбу другие члены клуба в похожих футболках.

Самый крупный судак был наш– Мы в 6 утра начали соревнования, – рассказал администратор клуба с ником Москаль, он же Андрей КИМ, приехавший из Москвы. – Некоторые рыбачили ночью, но их рыба пойдет на уху и засчитываться не будет. Хотите – присоединяйтесь.

Мы с Владимиром – коренные атыраусцы, знающие в рыбалке толк. Ну что, примем вызов? В садках у соперников пока подлещики и мелкие судаки.

При виде снаряжения наших оппонентов у меня от зависти защемило в груди. Они прикармливали рыбу фишбейтом из отваренной пшенки, жмыха и глины. Комочками этой смеси они стреляли в реку из специальных пластиковых рогаток. В руках были спиннинги с чувствительными кивками – фидерами, в катушках – плетеная леска-коса. Что меня вообще убило, они рыбачили на сазана, используя в качестве наживки закусочных креветок.

Что ж, посмотрим ещё, кто кого. И тут – на тебе! В своей сумке я не нашёл удочек. Видимо, в спешке забыл дома. Выручил Москаль, который одолжил запасной спиннинг и не пожалел времени, чтобы немного потренировать меня (я умею пользоваться этой штукой, но только со старомодной, инерционной катушкой). Показав, как делаются броски, мой московский друг удалился, чтобы продолжить ловить тарань, привлекаемую запахом фишбейта.

Я размахнулся удилищем, зацепился крючками о берег и бросил – грузило плюхнулось в воду в двух метрах о меня. Закрывшиеся руками соперники выпрямились, покачав головой, мол, ну, братан, ты даешь. Я стал подматывать леску, и вдруг она натянулась. На крючке у меня бился крупный судак! Я закопал свой трофей в речной ил (мясо судака нежное, и быстро портится, поэтому его так хранят). Подкормка фишбейтом привлекла в это место много рыбной молоди, и чтобы поохоться за ней, сюда ринулся мой будущий ужин – судак.

Быстро пролетели оставшиеся полтора часа. Началось взвешивание улова и подведение итогов. Первое место с уловом общим весом 4,3 кг занял Москаль. Ему вручили кубок с эмблемой клуба «Моряна» и походную газовую плиту. Второе место и сборную саперную лопату завоевал Ареке с результатом 3 килограмма. Медаль за третье место и стульчик рыболова увез домов Китаец. Мне, заочно получившему ник Журналист, вручен приз за самую крупную выловленную рыбу – спиннинг.

Самый крупный судак был нашПокидая берег, рыболовы очистили его от мусора, оставленного в основном предыдущими его «эксплуататорами». Потом мы делились, кто какой наживкой пользуется на сазана. Выяснилось, что мои собеседники не используют на сазана речную ракушку, чисто из экологических соображений: истребляя её, рыболовы вредят окружающей среде. Рыболов с ником Владислав поделился, что успешно ловит крупную рыбу – сазана и сома – на тонко нарезанную сырую говяжью требуху и жжёное перо.

– Постойте-ка, – не унимался я, – а как насчет неписанного правила любого рыболова – острие крючка рыбе не должно быть видно, ведь в пере его нигде не спрячешь? Владислав ответил, что перо с крючком в воде беспрестанно вертится, и рыба жадно набрасывается на него. Я решил в будущем обязательно проверить этот способ на практике.

На 16 сентября объявлено начало осеннего охотничьего сезона. Члены рыболовно-охотничьего клуба «Моряна» планируют провести еще соревнования. Объявление об этом будет вывешено на сайте клуба. Тем, кто дружен с компьютером, нетрудно будет его найти через поисковую систему.
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
2 сентября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz