Атырау, 24 апреля 06:41
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В армию шагом марш!

4 844 просмотра
– Прочитал в Интернете о профессиональном резерве для казахстанской армии. Хочется узнать подробнее, как будет организовываться призыв – принудительно или добровольно, будут ли по окончании курсов выдаваться военные билеты и каков срок курсов? Как можно попасть на эти курсы на добровольной основе?
Вопрос с сайта www.azh.kz

На вопрос отвечает начальник департамента по делам обороны Атырауской области Ардак КУКАТОВ:
– На основании постановления Правительства РК от 14 апреля 2010 года №314 «О призыве на учебные воинские сборы» и решения акима Атырауской области от 12 июля 2010 года, военнообязанные, годные по состоянию здоровья, призываются на учебные воинские сборы, которые проходят в воинской части №54 380 г. Талдыкоргана. Всего по нашей области призываются 20 военнообязанных. Из них первый поток 10 человек был призван 1 августа и закончит обучение 31 августа. Второй поток будет призываться с 6 сентября по 5 октября.
Цель сборов – подготовка военнообязанных по современным методикам военного дела, обучение их работе на новой технике, повышение уровня военных профессиональных знаний и навыков военнообязанных. К примеру, в этом году мы набирали военнослужащих, которые раньше служили связистами. Они получат новые воинские специальности связи.
На учебные сборы мы призываем не по желанию, а согласно вышеуказанным документам. На время учебных сборов за военнообязанными сохраняется место работы и должность. Перевозка военнообязанных от места жительства до воинской части и обратно финансируется за счет Министерства обороны РК. Им выплачивается среднемесячная заработная плата.
Предыдущие учебные сборы проводились в 2008 году. При Союзе они проводились ежегодно.
1 сентября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz