Атырау, 19 апреля 05:54
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Темирлан – самый молодой чемпион

9 357 просмотров

Рашид Мусин


В Семее прошел чемпионат страны по греко-римской борьбе среди молодежи. В весе до 77 кг блестяще показал себя атырауский борец Темирлан ЕСПЕНБЕТ. Он провел 5 схваток, в полуфинале одолел чемпиона Азии прошлого года среди кадетов Даулета Жалгасова, а в финале уверенно победил представителя хозяев ковра, неоднократного чемпиона РК Даулета Нысанбаева.О новом чемпионе и на другие темы мы поговорили с Заслуженным тренером РК Рашидом МУСИНЫМ.

- Рашид Амиргалиевич, был ли для вас неожиданностью этот успех нашего борца?

- Знаю Темирлана давно, и для меня этот успех скорее закономерен, хотя его соперники были очень сильны. При этом надо учесть, что он младше их всех на год-два, ему всего 18.  Надо было видеть, как уверенно, на одном дыхании он прошёл дистанцию чемпионата, как в финале буквально загонял своего соперника – мастера спорта РК. После окончания схватки Темирлан бегал по залу, получая поздравления от зрителей, а его соперника тренеры увели под руки.

Темирлан долго шёл к этому, упорно тренировался.  Для меня главное то, что он очень быстро прогрессирует. До этого неоднократно становился призёром чемпионатов страны среди юношей, но всегда находилась ошибка, которую он допускал в процессе борьбы – где-то торопился с приемом, где-то недооценивал соперника. Но смог извлечь уроки из этого. Для него нынешний успех очень важен, он придаст ему уверенность в своих силах на следующих соревнованиях, которых будет ещё много, и, я уверен, главные его победы ещё впереди.

Отдельно надо сказать о его человеческих качествах. Темирлан- жизнерадостный парень, общительный, с широкой душой. Помню, я отдельно тренировал группу из детского дома, в которой из городских был только Темирлан, а детдомовские ребята – особые, среди них не уживется нечестный или эгоистичный человек, они привыкли жить как братья. И Темирлан стал им как брат, забирал их к себе домой, где их с теплотой встречали его родители. Его близкие друзья со времён тех тренировок - это Игорь Филюшин, который из-за травмы не участвовал в чемпионате в Семее, но зато был там арбитром на ковре, и мастер спорта Артем Карепанов.

Темирлан Еспенбет - в центре, (слева главный тренер молодёжной сборной РК по греко-римской борьбе Серик Жумашев, справа – тренер ШВСМ Ербол Адильбаев)


Сейчас я работаю Директором детско-юношеского клуба физической подготовки «Барыс» при городском отделе образования, и конечно уже не имею возможности выезжать с Темирланом на сборы, но  мне помогают мои ученики Ербол Адилбаев и Болат Абуталиев- Темирлан занимается у них в группе Школы высшего спортивного мастерства. За это я им очень благодарен, они постоянно с ним рядом, дают мне информацию, так что общими усилиями, надеюсь, подготовим еще одного чемпиона Азии.

- Расскажите о работе детско-юношеского клуба (ДЮК) «Барыс», созданного в 2016 году.

- Главный плюс нашей работы – массовость и то, что занятия для детей в спортзалах школ бесплатные. Мы охватываем 57 школ Атырау, ребята там занимаются в общей сложности по 20 видам спорта. Надо сказать, преподаватели физвоспитания нашего клуба, работающие при общеобразовательных школах, ведут очень полезную и нужную работу. У них на виду все ученики, то есть без их внимания не останется не один одаренный в спорте мальчик или девочка. Во вторых, есть возможность дать детям нагрузку на тренировках, что благотворно влияет на их здоровье. Важно и то, что бюджет не несет расходов на строительство залов и площадок -  их предоставляют школы. Это особенно важно сейчас, когда ставят вопрос об объединении спортшкол и продаже спортивных объектов. На детях и на здоровье нельзя экономить. Закроют спортшколы -придется строить больницы.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

22 марта 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz