Атырау, 20 апреля 11:45
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бульдозер в финале

Видео
17 270 просмотров


В Атырау для участия 18 марта в международном турнире по спортивным собачьим боям привезли более 100 алабаев и тобетов из разных регионов Казахстана, Украины, Узбекистана, Азербайджана и России. Зрелищные соревнования по традиции состоялись в пригородном посёлке Акжар.

По правилам, когда собаки выходят на бой, вместе с ними в ограду заходят и их владельцы. При этом им нельзя приближаться в своим питомцам ближе, чем на 3 метра. Но если хозяин видит, что собака устала, то имеет право прекратить бой.

Лукпан АБЫЛАЕВ, президент федерации «Тазы Төбет-Бөрібасар», организатор:

- Для участия в подобных турнирах владельцы готовят своих питомцев годами. Надо отметить, что «бойцы» не получают здесь опасных для жизни ран. Конечно, они могут получить небольшие травмы, но быстро восстанавливаются. Мы очень рады, что собрали здесь собаководов из разных стран.

Перед началом некоторые владельцы обнимали и целовали своих собак, а во время боя кричали во весь голос «Давай, сынок, давай!», «Молодец, вперед!», «Покажи, что ты мужчина!»…

- Вы кричите «сынок», не слишком ли это для животного? – спросил я одного из них.

- Я растил эту собаку 12 лет, ухаживаю за ней, летом держу во дворе, зимой – в тепле. Это ровесник моего единственного сына. Режу для своего алабая по барану в месяц, а зимой по два. Когда звоню домой с работы, сначала спрашиваю, как там мой пёс. Домашние, конечно, обижаются.

Александр ХУДЯКОВ, владелец питомника «Сатар», г. Минеральные Воды, РФ:

- В моем питомнике держат и выращивают среднеазиатских овчарок. Приоритет отдается тобетам и алабаям. В странах СНГ это только начало развиваться. Собаку должны держать добрые, сердечные люди, иначе её жизнь превратится в кошмар. Мы часто участвуем в чемпионатах, которые проходят в Западном и Северном Казахстане, и в других международных турнирах, и всегда занимаем призовые места. А в прошлом году на чемпионате мира мои тобеты Самсон и Шаман вышли в финал. Сегодня на бой вышли 4-кратный чемпион Россииалабай по кличке Бульдозер весом 130 килограммов и Эльбрус весом 83, и мы уже финалисты.

После боёв гости поделились опытом. Например, тобетам нельзя давать птичьи косточки – они могут поранить пищевод, нельзя давать молоко и т.д.



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

20 марта 2018, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz