Атырау, 23 декабря 10:25
 будет пасмурноВ Атырау +2
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

​Условия распределения грантов обладателям знака «Алтын белгі» изменят в Казахстане

3 936 просмотров


В Казахстане поменяются условия распределения грантов обладателям знака «Алтын белгі».  Об этом сообщили входе  заседании рабочей группы по проекту законодательных поправок по вопросам архивного дела в Мажилисе Парламенте РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как пояснил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев, обладатели знака «Алтын белгi» теперь будут иметь преимущество только при равенстве баллов с другими претендентами в ходе сдачи ЕНТ. «Эту поправку депутаты поддержали, она говорит о том, что теперь гранты будут присуждаться при равенстве баллов по ЕНТ обладателям «Алтын белгi», - сказал  Ерлан Сагадиев. 

Министр добавил, что в прошлом году в Астану приехало достаточно большое количество родителей выпускников, которые просили именно внести ясность в этот вопрос. «К примеру, были такие вопросы: почему, если у меня 130 баллов и я не прохожу, а у него 120 баллов - он проходит.  Как раз эта поправка нам и мешала распределять гранты только по баллам», - пояснил Ерлан Сагадиев. 

В свою очередь  вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что с точки зрения социальной справедливости и прозрачности присуждения грантов этот шаг является очень важным и обоснованным. «Равенство баллов - это когда несколько абитуриентов претендуют на определенную специальность и гранты. 

У нас очень много таких случаев, когда одинаковое количество баллов. Раньше обладатели «Алтын белгі», сколько бы  не получили баллов, в любом случае получали образовательный грант. Теперь  мы предлагаем, чтобы это преимущество было только тогда, когда у обладателя «Алтын белгі» одинаковое количество баллов при конкурсе»,  - добавил  Асхат Аймагамбетов.

Источник: inform.kz

13 марта 2018, 16:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.