Атырау, 19 апреля 10:27
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

За многомиллионную растрату осудили следователя КНБ РК в Астане

4 741 просмотр


В Астане суд вынес приговор по делу о хищении девяти миллионов тенге и 125 тысяч долларов из сейфа в центральном аппарате Комитета национальной безопасности РК. Обвиняемый в многомиллионной растрате следователь КНБ РК Асхат Шотай признан виновным и осужден на восемь лет лишения свободы, передает корреспондент Today.kz.  

"Суд приговорил Асхата Шотая признать виновным по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на семь лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – огласил приговор судья Есильского района суда №2 Астаны.

Также суд удовлетворил гражданский иск от КНБ РК к подсудимому и постановил взыскать со следователя в пользу комитета материальный ущерб в размере 50 миллионов 71 тысяча 921 тенге. Для добровольного исполнения приговора в части выплаты ущерба Асхату Шотай дали один месяц. 

Напомним, согласно материалам дела, пропавшие из сейфа деньги являлись вещественным доказательством и принадлежали бывшему высокопоставленному военному из МО РК Тулемису Жумказиеву, приговоренному в 2017 году за коррупцию к 12 годам лишения свободы. Однако по решению суда они должны быть возвращены семье военнослужащего, так как не являются взяткой.

В последнем слове Асхат Шотай заявил, что следствие по делу велось необъективно, а его оговорил руководитель следственно-оперативной группы КНБ РК.

Дереккөз: today.kz

12 марта 2018, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz